Ст 1170 ГК РФ: комментарии

Что гласит статья 1170 ГК РФ?

 

Комментарий к 1 части

Статья 1170 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует отношения, связанные с компенсацией несоразмерности получаемого имущества с наследственной долей.

В ней говорится о правовых средствах проведения имущественных расчетов, необходимых для компенсации, которые уравнивают несоразмерность имущества, выделенного каждому наследнику на основе преимущественных прав в соответствии со ст.1168 и 1169 ГК РФ с тем наследством, которое получил наследник согласно его доле.

Если он использует такое право, то это может повлечь увеличение его доли по отношению к другим. В ст. 1170 ГК содержится специальные способы устранения несоразмерности.

Порядок и способ компенсации имеют общую принципиальную основу, которая установлена ст. 252. Но также имеется и ряд особенностей. Общим является поддержание ценового равновесия при разделе наследства в натуре, укрепление права компенсации, признание приоритета за соглашением о способах раздела общего имущества и порядке компенсации. К особенностям относятся новые виды компенсационных обязательств, которые обусловлены и обеспечены диспозитивными нормами их встречного исполнения (ст.328). Среди них выделяют:

  • перераспределение имущества в натуре. Наследник может требовать в свою собственность другую вещь из состава наследства. Это возможно лишь тогда, когда оно представляет собой совокупность вещей и имущественных прав, реально способной к разного рода перегруппировкам;
  • предоставление наследнику другого имущества не из наследственной массы. Передаются личные конкретные вещи из своей собственности. Это определяется соглашением сторон. Например, если наследник, имеющий право на компенсацию, просит передать ему автомобиль, принадлежащий наследнику с правом на квартиру, передача автомобиля состоится, когда они об этом договорятся;
  • выплата денежной суммы. Пожалуй, это является самой простой и удобной формой и носит возмездный характер. Обязанность ложится на наследника, реализовавшего право на получение имущества сверх доли, которая полагалась ему.

К этим видам следует применить правила о купле-продаже или мене, если это не противоречит их существу.

Для определения размера компенсационных выплат требуется его оценка. Она может быть установлена по соглашению самими сонаследниками или профессиональным оценщиком на договорной основе в соответствии с ФЗ от 29.07.98г. N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в РФ”, принятый Государственной Думой 16 июля 1998 года.

Комментарий ко 2 части

В части 2 ст. 1170 четко прописано, что наследник преимущественным правом может воспользоваться только после уплаты соответствующей компенсации другим. Также оно может быть реализовано и без ее предоставления, но только если все правопреемники согласились на это.

Когда возникает спор по вопросам раздела, наследник может применить свое преимущественное право путем внесения в депозит полагающегося возмещения (ст. 327). Еще на время, пока длится спор, можно установить судебный или договорный секвестр на имущество. Секвестр представляет собой один из видов хранения, при котором спорная вещь отдается на хранение третьему лицу и возвращается гражданину, получившему на нее право.

Если у наследника нет возможности предоставить компенсацию, а остальные не хотят ждать, то они могут потребовать от него выдачи заемной расписки, векселя или установления обеспечительного обязательства.

Право на компенсацию несоразмерности можно реализовать в течение трех лет. Срок же предоставления денежного или имущественного возмещения устанавливается самими сторонами или же в судебном порядке.

http://youtu.be/6us2v_qoKKs

Итак, целью компенсации является устранение несоразмерности имущества, получаемого наследниками. Нормы данной статьи направлены на защиту интересов тех правопреемников наследодателя, интересы которых могут быть нарушены.




Добавить комментарий: