Вступить в наследство на машину: порядок оформления

Наследование автомобиля

 

На сегодняшнее время, наверно, не осталось таких людей, которые бы не слышали и не знали, что такое наследство.

Но далеко не все знают, что это совсем непростая процедура. Ведь для наследования надо не только быть в списке наследников, но и знать, какие документы нужны и как их оформить. Так что лучше иметь хоть начальное представление об этой процедуре.

Вступление в наследство

Вся собственность, которую гражданин нажил при жизни и хочет передать другому человеку, называется наследством. В этот список входят квартира, загородный дом, автомобиль, драгоценные металлы, ценные бумаги и другое имущество. В состав наследования не войдет только то, что относилось при жизни исключительно к самому наследодателю. Например, авторское право, право на льготы и бесплатное лечение, добропорядочное имя.

Наследство может быть по закону и по завещанию. Если человеком при жизни оформляется написанный им документ, в котором он указывает, кому конкретно оставляет свою собственность, то это и будет наследование по завещанию. Такой документ можно оформить на кого угодно, как пожелает сам гражданин. Это может быть и просто хороший родственник, а может и сосед. Завещание хорошо тем, что его можно переписывать несколько раз, при этом силу будет иметь только последнее, а все предыдущие будут аннулироваться.

Если наследодатель не оставил такой документ, то наследники будут определены по закону судом. Суд поделит наследников на несколько очередей. В первую очередь право на вступление в наследование будут иметь самые близкие родственники. Если таковых не окажется, то следующими в очереди будут более дальние. И так, пока наследство не обретет законного хозяина. От собственности умершего можно отказаться в пользу государства.

По закону определен конкретный срок, в течение которого можно оформить свои права на наследование. Это можно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В день, когда человек умирает, его имущество становится открытым для наследства. Если такая дата точно неизвестна, то по закону этот день назначается судом.

Но даже при условии опоздания в положенный срок, в законе предусмотрена процедура, которая может вернуть вам имущество, например, автомобиль. Для этого нужно подать исковое заявление в суд с просьбой восстановить права на наследование. Суд примет решение в вашу пользу, если вы докажете, что у вас были уважительные причины на пропуск. Если вы находились на лечении и не могли покинуть лечебное учреждение, если вы находились за границей, если вы просто не знали о смерти родственника, ведь такие случаи совсем нередки, то это и будут уважительные причины для иска, если вы предоставите необходимые документы для подтверждения.

Также вам восстановят права в том случае, если фактически вы уже приняли наследство, просто не успели оформить юридически. Например, вы проживали на одной жилплощади с умершим и после смерти его тоже продолжаете там жить. В таком случае вам надо предоставить оплаченные коммунальные квитанции, какие-нибудь чеки о бытовых покупках, возможно, договор о найме строительной бригады. Или вам от отца досталась машина, и вы хоть и не оформили на нее документы, но продолжаете использовать автомобиль в своих целях. Получается, что фактически вы его унаследовали. Просто не выполнили юридический порядок оформления прав на автомобиль. Но вы также сможете легко все это доказать, если предоставите квитанции об оплате бензина для машины, а еще можно будет принести оплаченные квитанции и чеки о ремонте автомобиля.

Наследование автомобиля

На сегодняшний момент нередко кому может показаться, что если вы уж и получили автомобиль по наследству, то это всего лишь приятный сюрприз. Но не стоит забывать, что для полного права на эту собственность вам необходимо оформить кучу документов. С этим делом лучше не затягивать, а сразу обращаться к нотариусу, потому что оформить автомобиль в наследство не очень быстро.

Первым делом, для того чтобы в будущем можно было без проблем оформить автомобиль, нужно, чтобы умерший владелец еще при жизни выдал доверенность на управление тому, кому собирается передать в наследство свой автомобиль. Действие документа будет прекращено после его смерти.

Чтобы потом без труда произошла передача автомобиля в наследство, только сам наследник должен будет подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве наследства автомобиля. Это свидетельство будет основанием для оформления транспортного средства в Госавтоинспекции на имя наследника и будет подтверждать право собственности на имущество, в данном случае на полученный транспорт.

Для получения такого свидетельства о праве получения автомобиля в наследство нужны следующие документы:

  • свидетельство о смерти прежнего владельца;
  • документы, которые подтвердят, что данное транспортное средство принадлежало именно этому человеку;
  • документы, в которых будет указана цена имущества, они нужны для вычисления налога;
  • документы, которые подтвердят родственные связи умершего с наследником;
  • справку из ЖКХ, которая подтвердит последнее место жительство наследодателя и место открытия наследства;
  • квитанция уплаты госпошлины;
  •  необходимо предоставить само завещание, чтобы там стояла пометка нотариуса о том, что оно не изменялось.

Свидетельство наследнику будет выдано через 6 месяцев после смерти гражданина, потому что это время дано для того, чтобы могли объявиться еще претенденты вступить в наследство автомобиля. Потому что обычно не все родственники моментально узнают о трагедии, а бывает даже так, что им умышленно не сообщают об этом.

Особенности переоформления автомобиля по наследству

Как и со всем другим имуществом, с квартирой или ценными бумагами, причем не имеет значение тип наследования, получение автомобиля по наследству невозможно частично. И как со всей собственностью, тут тоже важен срок вступления в права. Желательно сделать это в положенные по закону 6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследников вдруг не будет, то автомобиль автоматически переходит в пользование государством. В том случае если наследник окажется недееспособным, то принять имущество должны его опекуны или родители. В течение 6 месяцев со дня открытия можно отказаться от прав наследования, даже если они уже приняты. Но нужно помнить, что в таком случае отказ на машину нельзя будет отменить.

http://youtu.be/gGCtwpbKEOY

Конечно, лучше всего, если при оформлении наследства на автомобиль вы сразу обратитесь к профессионалам. Они могут помочь не только правильно оформить все нужные документы, но и сохранить ваше время, силы и нервы, что тоже очень немаловажно.




Добавить комментарий: