Справка об отсутствии обременений на имущество

Как стать полноправным собственником имущества?

 

Согласно закону ФЗ № 122 от 21.07.1997, на недвижимое имущество могут накладываться обременения. Это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности.

После снятия ограничения с имущества, для сделки с ним требуется справка об отсутствии обременений.

Ограничение прав на собственность

Роль обременения заключается в том, чтобы ограничить собственника в правах в интересах третьих лиц или государства. Кроме того, при его наличии мошенникам практически невозможно совершить махинацию. Таким образом, ограничение на имущество служит его защитой.
Запрет на некоторые права на имущество возникает в результате следующих обстоятельств:

  • заключение договора, предусматривающего наличие ограничений (по решению собственника);
  • по решению суда;
  • согласно нормативным актам органов власти.

Независимо от того на каком основании возникло ограничение прав, данный факт подлежит обязательной регистрации в ЕГРП.

Виды обременения

Ограничения могут накладываться на квартиру, земельный участок, автомобиль и иную собственность. К ним относятся:

  • арест (применяется в случае невыполнения обязательства собственником, например, при неуплате налога, алиментов, штрафа);
  • аренда – передача собственности во временное пользование или владение на основании договора (арендовать можно квартиру, интеллектуальную собственность, транспорт, землю, предприятие);
  • сервитут – это договор, дающий право ограниченного пользования земельным участком, который не является собственностью (устанавливается для нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без его установления, например, для прокладки трубопровода, линии электропередачи);
  • доверительное управление – сделка на основании договора, по которому учредитель передает свое имущество на определенный срок в пользование и управление другому индивидуальному предпринимателю, коммерческой организации или гражданину (если это предусмотрено законом). Имущество не может быть передано по такому договору государственному органу или органу местного самоуправления;
  • концессионное соглашение – договор, на основании которого одна сторона (частное лицо) получает право от другой стороны (государства) на создание или реконструкцию имущества (строительство и ремонт дорог, обслуживание и ремонт аэродромов, зданий и др.);
  • залог – договор, составленный для обеспечения исполнения обязательств должником перед кредитором, в случае неисполнения которых они будут удовлетворены из стоимости заложенного имущества;
  • ипотека (разновидность залога) – договор о залоге недвижимого имущества (квартиры, дома, земельного участка). Ипотеку можно взять только на недвижимость, которая находится в той же области, что и банк, где будет оформляться кредитный договор;
  • рента – договор, на основании которого одна сторона передает в собственность имущество другой стороне, которая обязана выплачивать ренту (в денежной или иной форме).

По договору или в силу закона ограничения могут накладываться на определенный срок или быть бессрочными.

Можно ли совершать сделки с имуществом, имеющим обременение?

В зависимости от вида ограничения, собственник вправе или не вправе совершать определенные действия со своим имуществом.
Если на имущество наложен арест, то никаких сделок по ним быть не может. Нельзя его продать, купить. До тех пор пока собственник не выполнит обязательство перед налоговой или государственным органом, обременение снято не будет.
Собственник, имущество которого передается плательщику ренты по договору, не может его продать, завещать или подарить другому лицу без расторжения договора. Договор ренты признать недействительным сложно, а если выполняются все обязательства – невозможно. Расторгнуть договор можно либо через суд, либо по согласию всех сторон.
При продаже земельного участка с наложенным сервитутом, он передается новому владельцу.
Наниматели не могут препятствовать продаже квартиры, но лучше будет с ними договориться, либо дождаться срока окончания договора, либо его расторгнуть.
Если имущество в залоге (например, квартира, купленная в ипотеке, в залоге у банка), то ее нельзя продать (только с разрешения банка). Самый сложный путь – через суд, если банк препятствует продаже.

Как снять обременение?

После выполнения обязательств необходимо снять обременение с имущества. Для этого требуется заполнить заявление в Росреестр на внесение в ЕГРП записи о прекращении ограничения права, предоставить пакет документов, подтверждающих погашение кредита, уплату долга по алиментам, уплату налога или штрафа, и оплатить госпошлину.
В зависимости от вида ограничения прав на собственность, требуются разные документы. Например, после погашения ипотечного кредита банк должен предоставить письмо о снятии обременения и на кредитном договоре поставить отметку о его погашении. Полный список можно уточнить у нотариуса, в банке (где взят кредит) или в регистрационном органе.
Через месяц после подачи документов, включая квитанцию об оплате госпошлины и заявление о внесении изменений, вы получите новое свидетельство на собственность.

Подтверждение отсутствия ограничений

После снятия ограничения с имуществом можно проводить любые финансовые сделки. Для этого желательно получить справку об отсутствии обременения. Она выдается в Росреестре. Срок ее действия – 10 дней. Требуется оплатить госпошлину и предоставить паспорт. Документы на имущество для получения справки не требуются.

http://www.youtube.com/watch?v=smFelOwvw_U

Информация о наличии или отсутствии запретов или ограничений на имущество может предоставляться не только собственнику, но и любому лицу, предъявившему паспорт, квитанцию об уплате госпошлины и заявление. Поэтому следует перед покупкой квартиры или другой недвижимости самому проверить информацию о ней.




Добавить комментарий: