Заявление об установлении факта родственных отношений: доказательства, образец

Что необходимо знать о заявлении об установлении родственных отношений

 

Невозможно знать всех своих родственников лично, тем более что многие из них могут проживать в других городах и странах. Вопрос наследства был всегда актуален для граждан и сограждан нашей страны, ведь каждому предстоит стать наследником.

Заявление об установлении факта родственных отношений подается нотариусу и в особых случаях с иском можно обратиться в суд.

Как установить факт родственных отношений

Исковое заявление о признании и об установлении родственности регулируется наследственным правом в области гражданского законодательства, гражданским кодексом Российской Федерации. Для того чтобы установить факт родства, необходимо собрать пакет нужных документов, в подтверждении факта родственности.
Для начала, обратившись в органы загса, получаем необходимые документы, подтверждающие родство между заявителем и наследодателем. Если этих документов недостаточно, тогда возникает необходимость обращения в органы правосудия. По месту нахождения ответчика подается исковое заявление об установлении родственных отношений, в соответствии с ГПК РФ.

Исковое заявление должно содержать следующие реквизиты:

  • место проживания истца и заинтересованных лиц;
  • обстоятельства, на основании которых обращается истец;
  • доказательства, подтверждающие родственные отношения;
  • место проживания, данные истца и заинтересованных лиц;
  • причина, по которой необходимо установить факт родства;
  • документ по оплате государственной пошлины.

Если возможно прикладывается родословная схема между наследодателем и истцом, если имеются, то прикладываются свидетельские показания и другие письменные доказательства
Образец искового заявления о признании родственности вы можете посмотреть на информационных стендах суда и составить его сами или можете обратиться за помощью к квалифицированным юристам, которые окажут вам необходимую юридическую помощь в составлении искового заявления, поиска доказательств вашего родства, и направлениях иска в суд. Рассмотрев дело, суд выносит решение либо об отказе в иске, либо о признании искового заявления. Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследственное имущество в случае удовлетворительного решения суда по исковому заявлению.

Виды доказательств родственных отношений

  • фотографии (являются косвенными доказательствами);
  • справки о проживании с наследодателем совместно;
  • свидетельские показания – прямые доказательства, им отводится большая роль;
  • выписка из личных дел родственников (например, в анкете при приеме на работу, такой-то гражданин (Ф.И.О) является его отцом;
  • выписка из домовой книги, где проживали ваши близкие родственники, может подтвердить их родственные отношения, если не сохранилось их свидетельство о рождении;
  • письма от родственников, поздравительные открытки;
  • именные записные книжки с указанием данных родственников.

http://youtu.be/elqxXeHfyFg

Также существуют особые случаи установления сродных взаимоотношений через судебные инстанции. Во-первых, когда возникают описки и ошибки в документах и родственные отношения приходится устанавливать с наиболее близкими родственниками (родным братом или сестрой, дядей или тетей и др.). Во-вторых, к особым случаям также относятся гражданские дела по искам от внебрачных детей (их законных представителей), претендующих на наследство отца.
Знание видов доказательств и установления фактов в родственных отношениях – залог успешного получения наследства.




Добавить комментарий: