Претензии от кредиторов наследодателя: нотариус ведет дело

Наследники и кредиторы

 

Нередко возникают такие ситуации, когда после смерти наследодателя можно получить не только извещение наследников об открывшемся наследстве, но и долговые обязательства, не выполненные в свое время умершим.

В таком случае могут возникнуть претензии от кредиторов наследодателя. Нотариус ведет наследственное дело по всем наследственным обязательствам.

Кредиторы и наследодатель

Кредиторами могут быть как физические, так и юридические лица, которые при его жизни законно не смогли получить определенное имущество или же денежную сумму.
Кредиторская обязанность может возникать по таким причинам, как: задолженности по обслуживанию квартиры; займы у соседей, родственников, кредитных организаций; растрата или недостача вверенных ценностей при исполнении трудовых обязанностей и так далее.
Обязательства по уплате налогов со смертью прекращаются, однако имеющаяся задолженность по имущественным налогам (на землю, имущество) выплачивается наследниками только в пределах стоимости сбережений.
По Гражданскому кодексу РФ кредитор наследодателя имеет право в течение сроков исковой давности обратиться с законным требованием о возмещении долга. По истечении искового срока предъявления требований заимодателей удовлетворению не подлежат. Исковые сроки обращения за получением задолженности наследодателя не могут быть прерваны, приостановлены, восстановлены.
Заимодавцы после смерти должника для возврата долга могут обратиться либо к преемникам, либо к исполнителю завещания, либо к нотариусу.
Кредиторы могут не знать о наследниках должника, о составе его сбережений. В этом случае порядок возврата по долговым суммам состоит в следующем. Необходимо обратиться к нотариусу, у которого можно получить образец написания претензии. Претензия о возврате долгов регистрируется в книге, учитывающей ведение наследственных дел, затем претензия приобщается к этому делу.
Суд, находящийся по месту открытия наследства, на законном основании может приостановить рассмотрение дела о долге до принятия имущества или перехода его в выморочное.
Выплата долга по желанию кредитора может быть направлена на одного или на всех преемников, как в части долга, так и полностью.
Требования кредиторов рассматриваются по мере поступления. Заимодавец, не успевший предъявить свои требования в одно время с другими кредиторами, может не получить желаемое.

Ответственность по наследованию

Согласно ст.1175 ГК РФ, преемники, получившие в наследство долги, отвечают по ним солидарно. Каждый из получивших сбережения отвечает по обязательствам перед кредиторами в пределах стоимости полученного имущества.
При наступлении солидарной ответственности, если один из преемников погасил долг в полной мере, тогда уже оставшиеся будут нести ответственность как долевые должники.
Правопреемник не может отказать кредитору в удовлетворении его требований по долговым распискам или договорам, даже если в действительности этого имущества уже нет.
Имущественные договорные обязательства приводят к соответствующим обязанностям получателей наследства. К примеру, с основным договором купли-продажи наследодатель заключил договор задатка. В случае невозможности исполнить договор купли-продажи преемник должен возвратить сумму задатка.
Наследник, получивший сбережения в порядке трансмиссии, будет отвечать перед заимодателем только в пределах стоимости имущества и не отвечает по долгам преемника, от которого он получил право по наследованию.
Все правопреемники должны нести гарантию по долгам наследодателя, льгот или изъятий у таких людей нет, здесь только важен порядок принятия этих сбережений
Совпадение кредитора и наследника в одном лице освобождает от ответственности других преемников.

http://youtu.be/GyF5QvS6Ekk

Кредитные организации и претензии

В случае смерти должника перед банком, кредитной организацией, поручитель в данном случае ответственности перед кредитной организацией не несет. Данные долговые требования переходят к преемникам. Если в кредитном договоре оговорена ответственность поручителя за любого нового должника, тогда поручитель также отвечает за возврат кредита.
Размер предъявления задолженности к взысканию с наследников определяется на время решения суда.
Если устанавливается факт злоупотребления правом, намеренное, без уважительной причины непредъявление требований об исполнении наследниками кредитного договора, которым не было известно о долге, суд может отказать о взыскании процентов со дня открытия наследства. Правопреемник не должен отвечать за последствия недобросовестных действий работников кредитной организации.
Наследники перед кредитной организацией отвечают в пределах наследуемой имущественной стоимости, а в оставшейся части долга обязанность по взысканию задолженности прекращается.
Если же у должника нет преемников, то тогда все имущество становится выморочным, переходит государству. В этом случае государство, субъект Российской Федерации или муниципальное образование отвечают за долги перед финансовой организацией.

http://youtu.be/cQ77kaWjL9Q

Правила возмещения расходов проходят следующим образом:

  • расходы, вызванные болезнью, а затем и похоронами наследодателя;
  • расходы на управление наследством и его охрану;
  • расходы по исполнению завещания;
  • кредиторское погашение долгов.



Добавить комментарий: