Документы для дарения квартиры родственнику 2016: перечень и особенности дарственной

Дарение недвижимости родственнику и сбор необходимых документов

 

Ежедневно в нашей стране проводится не одна сотня сделок с недвижимостью, среди которых не только купля/продажа/обмен, но и дарение. Жилье конечно можно и завещать, но многие предпочитают именно подарить имущество такого характера.

Теоретически подарить квартиру можно кому угодно, на практике же более распространено дарение жилья родственникам.

Для того чтобы осуществить данную процедуру, нужно пройти ряд юридических операций, так как в устной форме осуществить это не позволяет действующее законодательство.

Кто может дарить и принимать в дар?

Распоряжаться своей имеющейся недвижимостью с помощью акта дарения имеют право и физические, и юридические лица. Однако есть исключения из правил, другими словами, это означает, что есть категория людей, которая не может дарить либо принимать в дар квартиру. Первый момент касается детей, не достигших 14-летнего возраста, и недееспособных лиц. Второй момент распространяется на сотрудников службы социальной защиты, воспитательных и лечебных учреждений, государственных служащих и чиновников. Дарение считается недействительным, если дарители являются клиентами лечебных или воспитательных учреждений, в которых трудятся одаряемые.

Расходы при оформлении дарственной

Основным расходом при оформлении дарственной на квартиру является налог на безвозмездную передачу недвижимости:

  1. Если договор дарения заключается между членами семьи (мать, отец, сын, дочь, муж, жена), то налог отсутствует.
  2. Если договор оформляется между родственниками, причем близкими (братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки), то налог опять же не оплачивается.
  3. Если договор дарения заключается между дальними родственниками, в том числе двоюродной родней (дяди, тети, племянники), то одаряемым оплачивается подоходный налог в размере 13% от стоимости жилья.
  4. Если договор оформляется между чужими людьми, то оплачивается налог в размере 13% процентов от стоимости недвижимости.

Таким образом, дарить квартиру выгоднее сыну, внуку или другим близким родственникам. В последних двух случаях же дешевле будет оформить сделку купли-продажи. Кроме оплаты налога, предполагаются и другие расходы:

  1. Если дарственная заверяется нотариусом, нужно будет оплатить государственную пошлину за соответствующее оформление. Размер денежной выплаты зависит от стоимости недвижимости.
  2. Предполагается оплата двух госпошлин: за регистрацию договора дарения и за передачу права собственности на недвижимость.

Составление договора дарения


Все акты дарения тщательно проверяются, что предполагает необходимость подхода к процедуре оформления договора со всей серьезностью и внимательностью. Неправильно составленный документ считается недействительным, чем может доставить немалые неудобства обеим сторонам. Невзирая на то, что составление договора не предполагает обязательного участия нотариуса, все же желательно не экономить и прибегнуть к его услугам. Нотариально заверенный документ дает дополнительные гарантии. В структуре договора должна заключаться информация не только о подаренной квартире, но и о подтверждающих право собственности дарителя на недвижимость документах.
Акт дарения является безвозмездным, поэтому не может являться заменой договору ренты, купли или продажи. Договор дарения не должен содержать условия и требования по отношению к одаряемому. При нарушении данного правила документ может быть признан недействительным.

Документы для оформления дарственной

Для осуществления процедуры дарения необходимо предоставить документы в Федеральную регистрационную службу. Чтобы совершить сделку, придется собрать следующий перечень бумаг:

  1. Удостоверяющие личность документы, причем с каждой стороны.
  2. Документ, свидетельствующий о регистрации права собственности на передаваемое в дар жилье: квитанция об оплате государственной пошлины на право собственности, заявление дарителя о передаче прав на недвижимость, заявление одаряемого о регистрации прав приобретенное жилье.
  3. Договор дарения дома или квартиры. Если договор заключается при участии нотариуса, нужно будет предоставить оригиналы по количеству участников дарения и одну копию. При оформлении договора в простом письменном виде придется предоставить оригиналы документа опять же по количеству участников и правоустанавливающий подлинник.
  4. Кадастровый паспорт жилья, полученный в БТИ.
  5. Нотариально заверенное согласие близких дарителя, если квартира является совместной собственностью.
  6. Документы, свидетельствующие о праве собственности дарителя на даруемую недвижимость.
  7. Справка из БТИ с инвентарной оценкой квартиры.
  8. В случае несовершеннолетия или недееспособности одаряемого необходимо согласие опекуна/попечителя.

Таким образом, подарив свое жилье дочери, брату или другому родственнику, вы передаете все права на собственность одаряемому. Тем не менее, у акта дарения есть свои особенности, касающиеся расторжения соответствующего договора. Это касается случаев, когда дарение квартиры может привести к значительному ухудшению жизненного уровня дарителя, что является недопустимым.

http://youtu.be/3-9s-GbfqTU

Договор может быть расторгнут и при покушении на жизнь дарителя или его близких родственников. Кроме того, соглашение может быть отменено при неправильном обращении одариваемого с недвижимостью, если есть риск, что оно может привести к порче или потере имущества.




Добавить комментарий: