Иск об установлении факта принятия наследства: образец

Исковое заявление о факте принятии наследства

 

Общие сведения о документе

Существует два способа принятия наследства: юридически и фактически. В первом случае преемники обращаются к нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя, пишут исковое заявление о принятии наследства согласно установленного образца, и после соблюдения всех формальностей получают свидетельство о праве на собственность. Однако бывают случаи, когда между наследниками нет споров и неясностей касательно принятия наследства, поэтому они предпочитают избежать бумажной волокиты, вступая в фактическое наследования.

Закон признает такой способ наследования, однако со временем может возникнуть коллизия – наследник владеет имуществом, но не имеет никаких подтверждающих документов. В случае если все или часть наследства планируется продать, подарить, обменять, завещать и т. п., понадобятся правоустанавливающие документы, подтверждающие законность факта владения имуществом. Или могут объявиться другие наследники, претендующие на имущество, что неминуемо выльется в долгий судебный процесс.

Поэтому для юридического подтверждения факта принятия наследства после 6 месяцев с момента смерти наследодателя оформляется исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

Это наиболее удачный документ, который позволяет избежать судебного разбирательства и закрепить документально права на недвижимость, автомобиль и другое имущество. Исковое заявление обязательно имеет ответчика.
Это могут быть наследники одной с истцом очереди или органы местного самоуправления, которые организовывают прием иска о признании принятия имущества по месту проживания наследодателя, если речь идет о недвижимости, то по месту ее нахождения. Иск о фактическом принятии наследственного имущества может подаваться лично или через доверенное лицо. Во втором случае обязательно должна быть оформлена нотариальная доверенность, область делегируемых полномочий которой предусматривает полномочие на установление и принятие наследства. Образец искового заявления имеется у каждого юриста и нотариуса.

Подтверждение владения

Иск о признании прав фактически вступившего в наследство не может быть подан ранее, чем в течение полугода после открытия дела наследования. Подается исковое заявление об установлении по образцу, когда наследник фактически принял имущество, то есть

  • проживает по указанному адресу;
  • сделал ремонт;
  • оплачивает квартплату или другие квитанции;
  • несет траты по содержанию имущества.

Установление фактического вступления в наследство означает, что преемник распоряжается, пользуется и управляет наследственным имуществом, поддерживает его в надлежащем состоянии, платит налоги, страховые взносы, коммунальные и другие платежи, защищает имущество от посягательств или притязаний третьих лиц, за свой счет оплатил долги наследодателя или получил от третьих лиц денежные средства наследодателя. В случае принятия иска о признании наследник считается собственником имущества со времени открытия наследства. Принятое заявление об установлении факта вступления в наследство не освобождает преемника от необходимости зарегистрировать переход прав собственности. Подтвердить фактическое принятие наследства помогут следующие документы:

  1. Справки органов внутренних дел, органов местного самоуправления, жилищно-эксплуатационных организаций о совместном проживании наследодателя и наследника в наследуемом жилом помещении.
  2. Справки органов управления дачных, жилищных, гаражных кооперативов об использовании преемником имущества (обработке земли, ремонте гаража, пользовании дачей).
  3. Квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей, страховых сборов, кооперативных взносов и т. п. наследников относительно наследуемого имущества.
  4. Договора о проведении ремонта, сдаче в аренду, установке противопожарной или охранной сигнализации,
  5. Квитанции о возврате кредита или другого долга наследодателя.
  6. Копия искового заявления наследника к лицам, безосновательно завладевшим имуществом, с отметкой суда о принятии дела к производству или судебным постановлением и приостановке свидетельства о праве на наследство.

Оформление и содержание

При вступлении в наследство все справки, квитанции и документы должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства независимо от формы собственности, организационно-правовой формы организаций и органов, выдавших бумаги. Для некоторых документов существует четкий образец по форме, некоторые могут составляться в произвольном виде, но все справки должны быть составлены на фирменном бланке организации, иметь исходящий номер, дату, соответствующий штамп. Такие документы подписываются должностными лицами организации с расшифровкой их подписи (фамилия и инициалы должностного лица).

http://youtu.be/ixdH962o_T0

Само исковое заявление об установлении факта принятия наследства обязательно должно содержать ссылки на нормативно-правовые акты или нормы гражданского законодательства, содержащие исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых суд может осуществить признание факта принятия наследства истцом. Все доказательства, которые могут помочь в установлении факта принятия наследства, должны быть перечислены в заявлении. В остальном заявление об установлении составляется в соответствии с требованиями гражданско-процессуального законодательства. Рекомендуется воспользоваться услугами опытного юриста, который поможет в признании наследства, составив наилучший образец искового заявления.




Добавить комментарий: