Сколько стоит дарственная на дом: оформление

Оформление дарственной на дом

 

Многие люди сталкиваются с процессом оформления дарственной на дом и другое имущество.

В тех случаях, когда заинтересованное лицо решает передать безвозмездно свою собственность другой стороне, необходимо тщательно ознакомиться со всеми условиями дарения.

Ведь от правильно оформленной документации зависит стабильное положение человека и его имущества.

Оформление дарственной на дом

Процесс передачи имущества, как правило, занимает несколько недель. Юристы называют его договором дарения дома. Прежде чем приступать к оформлению документов, следует учитывать то, что дарственная может быть зарегистрирована как на одного человека, так и на нескольких. Также можно оформить документы на целый дом или на его часть. В таком случае, гражданин получит определенную долю, прописанную в договоре.
Передача дома может осуществляться в письменной форме при участии обеих сторон. Специалисты рекомендуют оформлять дарственную у нотариуса. Он поможет правильно заключить договор, снизить все возможные риски. Так, например, если есть еще претенденты на имущество, то нотариус грамотно составит документы таким образом, чтобы не возникало споров и претензий. Сотрудничество со специалистом помогает избежать неприятностей в случае утери документов. У нотариуса всегда можно получить копию договора.

Необходимые документы для оформления

Для того чтобы осуществить процесс передачи дома, стоит обратиться в Росреестр. Дарителю нужно собрать все необходимые документы и оплатить государственную пошлину:

  • документы, удостоверяющие личности всех сторон;
  • квитанция государственной пошлины;
  • кадастровый паспорт на дом, выданный в БТИ;
  • в случае, если дом является собственностью двух или более людей, необходимо их письменное согласие на передачу имущества третьему лицу. Данный документ должен быть заверен у нотариуса;
  • подлинники договора дарения дома, оформленные самостоятельно или заверенные у нотариуса;
  • подлинник документа Дарителя, подтверждающего право на собственность;
  • справка из БТИ, где указывается инвентаризационная оценка указанного помещения;
  • справка о зарегистрированных лицах на указанной территории;
  • в случае, когда одна из заинтересованных сторон не достигла совершеннолетнего возраста или недееспособна, требуется письменное согласие попечителя, опекуна.

Стоимость передачи дома в собственность

Основные расходы на передачу имущества предусматривают собой стоимость налогов. Безвозмездная передача дома не облагается налогами в том случае, если собственник и одариваемый человек являются членами одной семьи или близкими родственниками.

http://youtu.be/K1Wfp8VjHT4

Если обе стороны не состоят в родственных отношениях или являются дальними родственниками (племянники, тети, дяди), то сумма налога составляет 13% от стоимости дома. Налог оплачивается одариваемым в установленном законом порядке, как и любой другой подоходный налог (по форме НДФЛ).
При оформлении всех документов через нотариуса, необходимо оплатить госпошлину за соответствующие услуги. Ее стоимость определяется от цены на дом.
За государственную регистрацию права собственности на дом в Росреестре нужно оплатить пошлину в размере 1 тыс. руб.

Особенности процедуры дарения

Дарственная на дом является процессом безвозмездной сделки. После заключения договора Даритель теряет все права на собственность, принадлежавшую ему ранее. Новый хозяин может распоряжаться домом как угодно (продавать, сдавать, обменивать, сносить и др.). Перед процессом оформления следует хорошо продумать все детали, так как отменить уже состоявшийся акт по желанию Дарителя будет невозможно.
Оформление сделки может происходить по доверенности. Где указываются данные физического лица, которому будет принадлежать дом. Однако следует учитывать тот факт, что если документ будет составлен неправильно, то дарственная будет признана недействительной.
Следует учитывать и то, что дом и земля, на которой он находится, едины. То есть нельзя подарить участок одному лицу, а дом – другому. Территория вокруг дома должна переходить в собственность одариваемому человеку.

http://youtu.be/GlhslZemnMY

При заключении всех необходимых документов, обеим заинтересованным сторонам нужно сотрудничать. Только в этом случае они смогут уладить быстро все юридические вопросы и найти выгодные варианты оформления.




Добавить комментарий: