Открытие наследственного дела: порядок действий наследника

Как открыть наследственное дело

 

Открытие наследственного дела – важная процедура, после которой родственники смогут оформить правовой статус имущества и получить его в свое распоряжение. Как открыть наследственное дело, знает далеко не каждый гражданин. Довольно часто это приводит к тому, что нарушаются сроки, и обращение к нотариусу происходит слишком поздно.

Законодатель установил шестимесячный срок для обращения в нотариальную контору, чтобы открыть наследственное дело. Срок исчисляется с момента кончины наследодателя. В течение этого периода наследнику следует принять наследство, собрать необходимые документы и принести их нотариусу. Если пропустить этот этап, придется писать исковое заявление в суд, чтобы восстановить срок.

Порядок действий наследника

Как гласит закон, для того чтобы получить имущество, претенденту нужно пойти к нотариусу той территории или участка Москвы, где проживал наследодатель. При этом не имеет значения, было составлено завещание или нет.

Кстати, с 2006 года в г. Москва любой нотариус, имеющий право вести наследственные дела, может принять документы и завести дело независимо от места прописки усопшего .

По общим правилам законодательства наследство открывается путем написания заявления о его принятии. К нему заявитель должен приложить пакет документов:

  • свой паспорт или иное удостоверение личности;
  • документ, свидетельствующий о смерти (свидетельство);
  • справку с места проживания умершего (выписку из домовой книги);
  • доказательства родства;
  • необходимые документы в подтверждение наличия наследственного имущества (ими могут быть: свидетельство о праве на объект недвижимости, о регистрации ТС, сберегательная книжка, договор об открытии счета в банке, акции, уставные документы на предприятие и проч.);
  • завещание (при его наличии).

Как правило, полностью все справки и другие документы одновременно предоставить не удается. В таких случаях нотариус предлагает написать заявление и приложить те документы, которые есть в наличии. Остальные собираются постепенно и передаются в нотариальную контору.
Для оказания помощи в сборе документации нотариус Москвы, ведущий наследственное дело, выдает наследнику перечень документации, которую нужно оформить. Как правило, к ней относятся:

  • оценка наследственного имущества;
  • технический паспорт и экспликация плана на недвижимость;
  • выписка из ЕГРП на имя усопшего;
  • справка от держателя реестра акций;
  • оценка акций или доли в уставном капитале;
  • справка-выписка из ЕГРЮЛ.


После принятия заявления нотариус выясняет, есть ли другие наследники. В случае наличия он извещает их о необходимости оформления наследства. При открытии наследственного дела заявление в установленный срок подается как лично, так и через почту. В последнем случае оно должно быть нотариально удостоверено. Открыть наследственное дело допустимо и через представителя, оформив на него доверенность с соответствующими полномочиями.
После сбора документов и истечения 6 месяцев сотрудник нотариальной конторы выдает документ, подтверждающий право на наследство, на основании которого правопреемник сможет оформить имущество на свое имя.

Особенности открытия наследственного дела

Согласно положениям гражданского законодательства, когда открывается наследство, наследник должен его принять, чтобы впоследствии получить имущество. Принятие производится двумя способами: подачей заявления у нотариуса или фактическим принятием.

Во втором случае поход к нотариусу можно отложить и на более поздний срок, но только в том случае, если наследник на момент смерти наследодателя проживал совместно с ним, также если нет других наследников, зарегистрированных по месту проживания усопшего, и желающих заявить отказ от наследства. О наличии совместной регистрации понадобится соответствующая справка.
О принятом что фактически наследстве могут свидетельствовать следующие действия наследника:

  • принятие мер по сохранности имущества;
  • несение расходов по его содержанию;
  • оплата долгов наследодателя;
  • владение имуществом.

Чтобы доказать факт принятия наследства, потребуется предоставить документы (квитанции об оплате коммунальных платежей, расписки или справки о погашении долгов и т.п.).
Даже если имущество из наследственной массы находится в различных районах города, открывается одно дело и ведет его один и тот же нотариус.

Если есть завещание

Открытие наследства у нотариуса при наличии завещания имеет некоторые особенности. Завещание может быть составлено в пользу любого лица.
Перед подачей заявления о принятии наследства следует удостовериться в том, что завещание не отменено и изменено. Как правило, на нем ставится соответствующая отметка. Не будет лишним сходить в нотариальную контору, где было составлено завещание, и удостовериться в его действительности.
Сроки обращения для открытия наследственного дела должны быть соблюдены.
После подачи заявления нотариус обязан выяснить, не отменено ли завещание (при его наличии) и нет ли наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве. К ним могут относиться: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, недееспособные и иные нетрудоспособные граждане, проживавшие с усопшим совместно и находившиеся на его иждивении. Указанные лица должны предоставить документы, подтверждающие право на обязательную долю.

Судебные споры о наследстве

Порой открытие дела и сбор материалов сопровождается судебными процессами. Так, в случае наличия расхождений в написании фамилии, имени или отчества наследников и умершего, подается заявление о внесении изменений и исправлений в актовые записи гражданского состоянии. Если вовремя не составлено заявление нотариусу, подается иск о восстановлении пропущенных сроков для принятия наследства.
Когда требуется доказать родство, необходимо подать заявление об установлении факта родственных отношений.
Есть и более сложные случаи, когда оспаривается завещание, признаются недостойные наследники или весь скарб делится в натуре, если наследники не могут решить дело миром.

http://youtu.be/txLuOc3OjG0

В каждом конкретном случае собирается определенный пакет документов с выдачей справки об открытии наследства от нотариуса.
Как следует из вышеизложенного, подать заявление об открытии и принятии наследства в предписанный законодателем срок не так уж и сложно. Гораздо труднее собрать документы, необходимые для получения имущества.




Добавить комментарий: