Образец договора безвозмездной передачи имущества: основные пункты

Особенности договора безвозмездной передачи имущества

 

Основы взаимного соглашения

Договор безвозмездной передачи имущества – это правовое отношение сторон, связанных с передачей имущества во временное пользование. Основные пункты – преамбула, предмет, права сторон и обязанности, порядок передачи, ответственность, основание и порядок расторжения, разрешение споров, форс-мажор, прочие условия, адреса и реквизиты.

В преамбуле указывается его номер, наименование, место составления, дата, правовой статус сторон ссудодателя и ссудополучателя в лице руководителей, действующих на основании устава или доверенности.

В предмете договора прописывается, что одна сторона производит другой передачу собственности в безвозмездное временное пользование, а получившая сторона обязуется вернуть ее в том же виде, в котором получала, с учетом нормального износа. Также указывается, на какой срок и как она передается.

Обязательно прописывается, что собственность не является предметом спора, залога, не находится под арестом и не может быть передана третьим лицам и что передача в безвозмездное пользование не влечет права собственности.

Если это несколько наименований имущества, то можно указать их в предмете или составить приложение, в котором все расписывается по наименованию, стоимости, количеству.

Тонкости и нюансы

Права сторон и обязанности в сделке определяются взаимными требованиями ссудодателя и ссудополучателя по передаваемой собственности. В правах и обязанностях ссудодателя прописывается, что имущество передается в надлежащем состоянии и со всей документацией. Ссудодатель обязан проинформировать ссудополучателя о правилах эксплуатации и уведомить обо всех скрытых недостатках, если такие имеются. А также на период пользования имуществом консультировать ссудополучателя, проводить проверку сохранности и его эксплуатацию.
Права и обязанности ссудополучателя таковы. Он обязан обеспечить сохранность имущества до возврата и использовать его по назначению. Вернуть с учетом нормального износа и в надлежащем состоянии. Ссудополучатель должен информировать ссудодателя о всяких повреждениях имущества, оплачивать расходы на содержание, обеспечивать беспрепятственный доступ к нему ссудодателя, а при досрочном расторжении вернуть. Ссудополучатель вправе потребовать от передающей стороны безвозмездного устранения недостающих частей имущества, если ссудодатель умолчал о недостатках, которые мешают им пользоваться. Также он имеет право досрочно расторгнуть договор и потребовать возмещение понесенного урона при обнаружении скрытых недостатков. При передаче имущества и возврате сторонами подписывается акт приема-передачи. При этом его состояние отражается в этих актах.
Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащие исполнение своих обязательств по договору стороны несут в соответствии с законодательством России. Процент пени у ссудодателя и ссудополучателя может быть разный.
Основание и порядок расторжения договора может быть как по обоюдному соглашению, так и в одностороннем порядке. Расторжение договора происходит в письменном виде. Разрешение между сторонами споров решается в претензионном порядке либо путем переговоров. Претензионные письма направляются с уведомлением о получении по месту нахождения сторон. Неразрешенные споры решаются в суде.
В форс-мажор входят действия непреодолимой силы, при которых стороны освобождаются от ответственности. Сторона, которая не может выполнить условия по договору в связи с действием непреодолимой силы, обязана письменно уведомить другую сторону, с предоставлением доказательств. В прочих условиях прописывается порядок оформления дополнений и изменений, количество экземпляров и срок действия договора. Во всем, что не указано в нем, стороны руководствуются действующим законодательством. Адреса и реквизиты сторон: юридические и фактические адреса, контактные телефоны, расчетный счет, ИНН, банк и подписи сторон.

Особенности при заключении сделки

Пожертвования – это дарение вещи или права в пользу общества. Пожертвования чаще отражают в договоре дарения. В образец договора всегда входят основные пункты, без которых невозможны правовые отношения сторон. На передачу разного вида имущества безвозмездные договоры отличаются. Это зависит от специфических особенностей имущества.

http://youtu.be/GlhslZemnMY

На каждый вид услуги есть свой договор с уклоном в ее специфику.




Добавить комментарий: