Обязательная доля в наследстве: пенсионер и инвалид

Вступление в обязательное наследование пенсионером

 

Никто не вечен, и однажды возникает ситуация, когда человек умирает, после чего его имущество расходится между родственниками. Но ситуации бывают разные. Гражданский кодекс (ГК) и федеральное законодательство (ФЗ) регулируют данную область формально, чтобы избежать разного рода проблем, хотя они все равно возникают. Самая частая ситуация касается обязательной доли наследников первого порядка – пенсионеров, когда те не указаны в завещании, но бывают и свои исключения.

Первая очередь – это самые близкие люди для человека, т.е. супруги, родители и дети умершего.

Но, в отличие от общепринятого мнения, они не всегда имеют право на обязательную долю в самом наследстве, если оно было предварительно разделено завещанием, а члены семьи на момент смерти являлись трудоспособными.
Под исключением подразумеваются люди, находящиеся на полном иждивении у наследодателя 1 год и более, и тут уже не будет играть никакой роли степень родства и возраст. Причиной для этого становится волеизъявление человека при жизни, что он имеет желание помогать данной личности. В данном случае ни один адвокат или нотариус не смогут помочь разрешить проблему против иждивенцев, если, конечно, те не находятся в полном трудоспособном и дееспособном состоянии.

Основные права и обязанности


Так, завещание может быть составлено еще задолго до того момента, как наследник выйдет на пенсию, а на момент смерти все уже может быть по-другому. Пенсионерами считаются люди, только приравненные к нетрудоспособному классу населения, как инвалиды 1, 2 и 3 группы и лица, достигшие возраста 60 лет. Все остальные категории пенсионеров приравнены к трудоспособному населению, а потому не имеют права на обязательную долю в наследовании.
Исключение составляют несовершеннолетние наследники, которые не достигли определенного возраста. В данном пункте учитываются 2 возрастных ограничения: это 16 лет на общих основаниях и 18 лет в случае обучения ребенка.
Согласно ФЗ, есть свои нормы получения наследства человеком, который не указан в завещании. Долгое время доля наследования была равной 2/3 от той, которую бы получил человек при равноценном разделе имущества, но впоследствии законодательство было переработано и доля сократилась до 1/2.
При рассмотрении вопроса о наследовании, как правило, дело не доходит до суда, а останавливается в руках нотариуса, который проясняет их права, и люди решают уже дома свои вопросы. Но бывают и другие моменты, когда имущество поделить невозможно, вот тут-то и идет обращение во всевозможные инстанции, где полностью производится оценка, измерение, а потом и дележ.

К примеру, нельзя разделить столярную мастерскую на части, как и невозможно разделить любое другое рабочее помещение. В этом случае истцу, конечно, будет частично отказано, а ответчику придется компенсировать денежную сумму, которая будет назначена судом. Сумма эта рассчитывается из оценки (оценивается независимой экспертизой, нанятой любой из сторон) того или иного предмета, который не подлежит разделу, но проходит как обязательная часть при наследовании. Далее высчитывается часть, которая причитается истцу, и уже именно она выплачивается. В случае больших сумм ответчику дается дополнительное время на выплату, т.к. не всегда возможно все собрать за короткий срок.
Пенсионер, как и любой другой человек, имеет право отказаться от предложенной доли в наследстве, даже когда она была прописана в завещании. Такая практика является очень частой, т.к. нередко можно столкнуться с дополнительным обременением. Очень часто так случается, что продолжительная борьба за право наследования поворачивается своей неприятной стороной, и моментально все прекращается, а наследство отторгается. Причиной для этого могут оказаться займы умершего, которые прилагаются к наследству. Так, приняв автомобиль в обязательное наследование, можно получить к нему долг, который будет превышать цену самой машины. В таких случаях все списывается на государство, а оно уже само решает, как поступать.

Некоторое послесловие


Довольно часто юристы сталкиваются с проблемой недопонимания со стороны наследников, что им положено, а в чем есть ограничения. Самое частое заблуждение заключается в том, когда пенсионер в возрасте за 60 приносит справку об инвалидности и подтверждение того, что находился на иждивении уже более одного года, при этом рассчитывая увеличить свою долю в 3 раза. Конечно, это невозможно, т.к. максимум четко прописан в законодательстве и равен ½ от доли при равном разделе. Увеличить обязательную долю не имеет возможности ни один человек.
Обязательная доля при наследовании может быть отвергнута также и судом, в случае признания их «недостойными наследниками». Такое может произойти с пенсионером в 3-х случаях:

  1. Целенаправленное нарушение прав наследодателя либо других наследников, а также зафиксированные попытки противоправного изменения последней воли, выраженной в завещании.
  2. Родители, лишенные родительских прав, не имеют права на обязательную долю в наследстве. Если есть приемные родители, которым данные права были переданы, они же и получат наследство.
  3. Аналогично не имеют возможности получать обязательную долю при наследовании те граждане, которые уклонялись от обязательств, возложенных на них по закону.

http://youtu.be/rs8VsctrRic

Под общей чертой можно подвести, что право на обязательную долю в наследстве имеют пенсионеры, достигшие 60 лет, находящиеся в родстве 1 порядка и полностью соблюдавшие все законы по отношению к своему «ушедшему» близкому человеку, а также пенсионеры не по возрасту: инвалиды 1,2 и 3 группы и дети, не достигшие работоспособного возраста (пенсия по СПК).




Добавить комментарий: