Наследование государственных наград почетных и памятных знаков по закону

Как получить в наследство государственные награды, почетные и памятные знаки?

 

Правила наследования

Наследование государственных наград почетных и памятных знаков определяется содержанием статьи 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации. Почетный или памятный знак от государства относится к особому имуществу наследодателя. Такая награда является высшей формой поощрения граждан своей страны за выдающиеся заслуги в строительстве, защите Отечества, экономике, культуре, науке, искусстве, просвещении, воспитании, охране здоровья, прав и жизни граждан, благотворительной деятельности и другие выдающиеся заслуги.

Награда может выдаваться как при жизни гражданина, так и посмертно.

Награждение носит исключительно личный, неотчуждаемый и непередаваемый характер, в наследство передается ее овеществленная сущность – значок, орден, медаль.
Все федеральные отличия делятся на те, на которые распространяется законодательство, и те, на которые законодательство не распространяется. В первом случае награждение не может входить в состав наследства. После смерти наследодателя оно передается другим лицам в установленном законом порядке. К отличиям, которые не могут передаваться по наследству согласно указу Президента Российской Федерации № 442 от 2 марта 1994 г. “О государственных наградах Российской Федерации” относят:

  • знак отличия “За безупречную службу”;
  • медаль Ушакова;
  • медаль Нестерова;
  • медаль Суворова,
  • медаль “За отличие в охране общественного порядка”;
  • медаль “За спасение погибавших”;
  • медаль “За отличие в охране государственной границы”;
  • медаль “За отвагу”;
  • медаль ордена “За заслуги перед Отечеством”;
  • орден “За заслуги перед Отечеством”;
  • орден Почета;
  • орден “За военные заслуги”;
  • орден Дружбы;
  • орден Мужества.

После смерти награжденного отличие и документы к ним остаются у наследников. Если награждение было вручено посмертно, то она передается на хранение как память наследникам. Обратите внимание, что круг наследников определен довольно узко – супруг, отец, мать, сын или дочь. Если наследников нет, то отличия и документы к ним должны быть возвращены в Управление президента Российской Федерации по государственным наградам.

Общие основания наследования

По решению комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации с согласия наследников сами знаки вместе с документами на них могут передать в федеральные музеи, если последние ходатайствовали об этом при поддержке соответствующего органа государственной власти, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, который ведает музеем. Такие отличия не возвращаются наследникам покойного. К хранению и экспонированию не допускаются музеи, работающие на общественных началах, и не обеспеченные надлежащими условиями хранения.
Если отличия были утеряны в результате боевых действий, стихийного бедствия или других обстоятельствах, не дающих возможности предотвратить утрату, Комиссия по государственным наградам при Президенте Российской Федерации может принять решение выдать муляжи или дубликаты. При пересечении границы Российской Федерации наследникам разрешается вывозить только документы о награждении их покойного родственника. Вывоз государственных наград, которые изготовлены из драгоценных металлов, регулируют специальные правила. Все другие памятные, почетные и иные знаки, включая отличия и знаки в составе коллекций, на которые не распространяется действие законодательства, наследуются по закону на общих основаниях.
Таким образом, наследники первой очереди могут хранить государственные награды в память об умершем родственнике, могут передать их в музей, но не имеют права вывозить за границу или носить. Остальные отличия, которые не регулируются федеральным законом, наследуются как и другое имущество, по общим правилам. Государство не устанавливает на другие знаки никаких ограничений. То есть, в 6-месячный срок с момента смерти наследодателя его преемники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечению указанного срока нотариус выдает свидетельство о праве собственности на наследство одному или нескольким преемникам.

http://youtu.be/cdJnB0SvXUk

Все имущество покойного делится на общих основаниях в равных долях между наследниками. Нюансы, могущие возникнуть при оформлении прав собственности, поможет решить грамотный юрист.




Добавить комментарий: