Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства в РФ

Как составить исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства?

 

В каких случаях необходимо составлять исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства? Существуют законодательные нормы, ограничивающие этот срок, он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Если в течение шести месяцев никто не вступает в свои права на наследуемое имущество, то оно переходит в собственность государства, вне зависимости от наличия завещания.

Нередко возникает такая ситуация, кода человек не смог вовремя реализовать свои права. Что делать по истечении установленного срока?

Восстановление своих прав после истечения срока для принятия наследства

Прежде всего, если есть другие наследники, которые уже вступили в права, при этом не учли или скрыли тот факт, что существует завещание, попытайтесь разрешить возникшую ситуацию во внесудебном порядке. Это значит, что обе стороны должны обратиться в нотариальную контору, где дается письменное согласие на перераспределение наследства в вашу пользу. Если по тем или иным причинам данное решение проблемы вам недоступно, то следует прибегнуть к другому: обратиться в суд и подать иск о восстановлении пропущенного срока для наследования. В таком исковом заявлении вы предъявляете ответчику свои права.
Вот примерный перечень документов, которые вам понадобятся для подачи иска:

  • Непосредственно исковое заявление на восстановление срока для принятия наследства;
  • Копия свидетельства о смерти;
  • Копия свидетельства о рождении (для установления родства с наследодателем);
  • Справка о месте жительства и составе семьи умершего;
  • Квитанция об оплате госпошлины;
  • Завещание (если таковое имеется).

Образец искового заявления о восстановлении срока вступления в наследство

Ниже приводится образец составления такого иска:
Образец искового заявления о восстановлении срока вступления в наследство
Это примерный образец. В зависимости от обстоятельств дела, здесь могут быть также указаны ваши претензии к ответчику и предъявляемые к нему требования.
Ответчиком по такому исковому заявлению будет, не вдаваясь в юридические подробности, государство, ведь если ваши права не будут признаны судом, то все наследуемое имущество перейдет в его собственность, в случае если нет других наследников и спора между ними. Ответчик от государства в таком случае администрация органа местного самоуправления (обязанность следить за выморочным имуществом возложена на органы местного самоуправления), и ее представитель должен присутствовать в суде. Если есть наследники, уже вступившие в свои права, то именно они должны быть привлечены к делу в качестве ответчика. Если ответчик не будет присутствовать в суде, рассмотрение дела переносится.
После того как вы подали иск, суд восстанавливает сроки для принятия наследства по завещанию или без такового, если вы не знали об открытии наследства или пропустили его по другим уважительным причинам. Следует знать, что наследник, пропустивший установленные сроки по уважительным причинам, должен подать иск в суд не позднее шести месяцев с того момента, как эти причины отпали. Если ответчик по иску уже распорядился имуществом, которое принадлежит вам по завещанию, он обязан возместить вам его стоимость.

Что делать, если суд не удовлетворил ваше исковое заявление?

Если по каким-либо причинам суд отказал вам в удовлетворении требований искового заявления, вы можете обжаловать судебное решение в вышестоящие инстанции.
Цель кассационной жалобы – описать, в чем суть дела, какое определение вынес суд, и попросить суд высшей инстанции отменить это решение на основании указанных вами обстоятельств и направить дело для нового рассмотрения. По истечении этого установленного срока его тоже можно восстановить через суд.

http://youtu.be/FEnzjcmGOCg

Восстановление срока вступления в наследство – очень долгий процесс, особенно если вы не знакомы с правовыми нормами и не разбираетесь в тонкостях судебной практики по наследственным спорам. От того, насколько грамотно вести дело в суде, зависит его исход. Это стоит недешево, но оно того стоит, так как экономит ваши силы, нервы и время. Стоимость приема в различных юридических конторах разная. Например, составление искового заявления о принятии наследства обойдется вам примерно в 3 000-5 000 р., о восстановлении пропущенного срока в суде (за отдельную плату, даже без вашего присутствия) – от 15 000 до 30 000 р., установление факта принятия наследства – от 14 000 р. Решать вам, но если вас будет представлять в суде юрист, ваши шансы выиграть дело значительно возрастут.




Добавить комментарий: