Как оформить дарственную на квартиру: необходимые налоги, документы

Дарственная на квартиру: оформление, налоги, перечень необходимых документов

 

Понятие дарственной на квартиру

Договор дарения или дарственная – это документ, декларирующий безвозмездную передачу имущества (дара) одной стороны (Дарителя) в собственность второй стороны (Одаряемого). Чаще всего такие сделки заключаются между родственниками. Подарить можно как движимое (автомобиль), так и недвижимое имущество (дом, квартира). Одной щедрости и желания для того, чтобы составить договор дарения, недостаточно. Крайне важно к тому же, как оформить дарственную на квартиру правильно, и как ее зарегистрировать. Для этого необходимо прибегнуть к услугам нотариуса.

Процесс оформления дарственной требует серьезного внимания и строгого соблюдения правила регистрации, ведь дарение – это не договор купли-продажи, он не оспаривается.

Вернее, оспаривается в исключительных случаях, связанных с подделкой документов и мошенничеством. Имеются и другие различия:

  1. Недвижимость, если она оформлена как дар, не подлежит разделу между супругами в процессе развода;
  2. Оформление дарственной на квартиру не является доходом для Одаряемого, поэтому налоги платить не требуется;
  3. Налог за операции с недвижимостью не платится, если стороны являются близкими родственниками.

Чтобы понять, как оформить дарственную на квартиру, разберем необходимые для этого документы. Типовая форма договора дарения имеется в свободном доступе или у нотариуса. Если ваша ситуация немного нестандартная, он же и поможет написать новую редакцию. Нотариус посоветует, как правильно оформить дарственную, обезопасить себя от неприятных сюрпризов, вроде появления претендентов на жилье, и какие налоги следует уплатить. Оформить договор дарения у нотариуса удобно еще и тем, что специалист все сделает правильно, а также сохранит копию вашего договора. Поэтому в случае кражи или утери документа, вы можете воспользоваться правом истребовать копию у нотариуса. Однако нотариальное оформление сделки – ваше право, но не обязанность.
Российское законодательство ограничивает перечень одариваемых и дарителей. Последними не могут выступать недееспособные граждане, дети до 14 лет и их законные представители. Оформление договора дарения на государственных служащих, работников органов социальной защиты, лечебных или воспитательных учреждений не допускается, если дарителями выступают клиенты или родственники клиентов указанных учреждений.

Правила оформления договора дарения

После оформления дарственной на квартиру следует ее зарегистрировать. Для этого необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрацию). Даритель для регистрации договора дарения предоставляет следующие документы:

  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • заявление дарителя;
  • заявление одариваемого;
  • договор дарения (2 подлинника и копия);
  • документы, удостоверяющие личность;
  • кадастровый паспорт квартиры (выписка из государственного кадастра недвижимости, оформить можно в БТИ);
  • справка обо всех зарегистрированных проживающих;
  • если передаваемое имущество является совместной собственностью супругов или родственников, их нотариально заверенное согласие;
  • документ, подтверждающий право собственности Дарителя на указанное имущество, заверенное должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства;
  • справка из БТИ с инвентаризационной оценкой жилого помещения;
  • согласие опекуна или попечителя, если одна из сторон является несовершеннолетней или недееспособной.

В зависимости от конкретного территориального отделения Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) перечень документов может отличаться. Процесс оформления дарственной предусматривает уплату налога на безвозмездную передачу собственности. Налог отсутствует, если стороны являются членами одной семьи (супруги, родители, дети) или близкими родственниками (бабушка, дедушка, братья, сестры, внуки). В случае, когда Одариваемый и Даритель являются дальними родственниками или не состоят в родственных отношениях, налог составляет 13% стоимости квартиры. В этом случае целесообразней было бы воспользоваться правом на оформление договора купли-продажи.
Помимо указанных затрат, стороны оплачивают и дополнительные. Госпошлина платится за нотариальное оформление сделки. Госпошлина напрямую зависит от стоимости жилья. Также платится пошлина за оформление государственной регистрации договора дарения и права собственности на квартиру. Ее величина фиксированная.

Особенности оформления дарственной

После оформления и регистрации договора дарения на квартиру, настает черед регистрации права собственности в БТИ, для этого в организации ставится подпись на правоустанавливающем договоре. Процесс оформления дарения считается завершенным с момента получения одариваемым на руки договора дарения, зарегистрированного в БТИ с регистрационными печатью и подписью. Договор дарения – это несложная и выгодная сделка для близких родственников, которая поможет законно переписать право собственности на недвижимое имущество. Разумный подход к оформлению договора дарения позволит надежно защитить вашу квартиру, отдав ее во владения лица, которому вы доверяете.
Помните, что в отличии от завещания, недвижимость передается в собственность Одаряемого с момента подписания договора, а не после смерти Дарителя. То есть новый владелец имеет право ее продать, сдать в аренду, поселить в ней кого захочет или же выселить, если его право не ограниченно специальным пунктом соглашения. Договор дарения нельзя переписать, как завещание. Поэтому, если Даритель планирует и впредь жить в своем доме, следует обязательно указать этот пункт в договоре.
Дарение не отменят и возможные ссоры и неполадки в семье, для закона они будут иметь основание для расторжения только в случае недобросовестности сторон, ухудшения положения Дарителя или мошенничества. Дарение трудно оспорить. Однако, в отличие от завещания, оно подразумевает абсолютную передачу собственности конкретному родственнику. По закону, независимо от условий завещания, все наследники первой очереди (дети или супруги) имеют право на свою долю. И в случае, если у вас трое детей, но квартиру вы хотите оставить только младшему, без сомнения составляйте договор дарения. Оспорить его другие наследники не смогут.

http://youtu.be/QbTYdyqtcM8

Квартира, полученная в дар, не может быть отобрана за долги. Сразу после ее оформления можно обращаться за субсидией, а не выжидать год, как предполагает договор купли-продажи. Право собственности по договору дарения оформляется сразу же, не надо ждать полгода до вступления в наследство. Грамотно составленную дарственную очень трудно, практически невозможно, оспорить, а предусмотренные законом налоги нивелируются при сделке с близкими родственниками. Это дает возможность сэкономить деньги, время и нервы.




Добавить комментарий: