Как доказать родство: советы

Что необходимо знать о доказательствах родственных отношений?

 

Как подтвердить родство при наследовании по завещанию и по закону

Наследодатель может передать свое имущество другим лицам, а не только наследникам. Хотя за наследниками остается право оспорить завещание в суде, в котором необходимо доказать факт родства с завещателем. Как доказать родство?

Если наследство по завещанию переходит к детям, то, как правило, проблем с родством не возникает.

Если наследники по завещанию не смогут подтвердить родство, им будет выдано свидетельство о праве без указания степени родственной связи.
При наследовании по закону доказать родство намного сложнее. Это связано с тем, что у наследодателя могут быть дети, рожденные вне брака, и они будут являться наследниками первой очереди и тоже претендовать на наследство. А другим наследникам требуется собрать необходимые доказательства и подтвердить родство в суде.
Наследственные взаимоотношения регулируют следующие законодательные акты:

  1. Основы законодательства РФ о нотариате.
  2. Рекомендации Федеральной нотариальной палаты.
  3. Приказы Министерства юстиции РФ относительно нотариальной деятельности.
  4. Раздел V, ч.3 ГК РФ (наследственное право).

Как доказать родственные отношения нотариусу

Из этих нормативных актов можно сделать вывод, что нотариус контролирует отношения для признания к наследованию по закону, и если наследнику невозможно предоставить доказательство родства, они включаются в свидетельство о праве на наследство при наличии согласия остальных наследников, которые смогли представить такие доказательства.
Фактически нотариус имеет право проверять документы, подтверждающие родство, и проводить идентификацию наследника (решение Правления Федеральной нотариальной палаты Протокол №02/07 от 27.11.2007 года). Это касается наследства как по закону, так и по завещанию.
Однако в том случае, если наследники по завещанию не представляют подобные документы, то нотариус выдает без указания степени родства свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но если наследник сможет предъявить документы, которые подтверждают родство, то нотариус в свидетельстве укажет степень родства. В наследственном деле находятся документы, подтверждающие родственные отношения, как на стадии предварительного анализа, так и при его окончании.
На основании правил нотариального производства (приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 19.11.2009 года №403), например, когда в суде обжалуются действия нотариуса, ряд документов подшивается в дело, включая документы, которые подтверждают основание наследования, среди которых находятся документы о степени родства или их копии.
Нотариус открывает конверт с завещанием после проверки родства наследников по закону с завещателем (решение Правления Федеральной нотариальной палаты от 01.07.2004 года, п.71). Если наследники не подтверждают свое родство, то нотариус им отказывает в присутствии при вскрытии и оглашении завещания. К доказательствам, подтверждающим родственные отношения, относят и свидетельские показания в устной форме. За нотариусом сохраняется право принять свидетельские показания. Но данные доказательства должны быть законными. Таким образом, важная деталь в наследственном праве – это документ, подтверждающий родственные отношения.

Доказательство родства для наследников последующей очереди

Для сестер и братьев завещателя доказательствами служит свидетельство о рождении. Всем остальным родственникам требуется собирать выписки и архивные справки. Чем дальше родство, тем больше потребуется выписок, чтобы доказать родственные отношения. Например, бабушка-наследодатель и покойная мать в своих делах (переданных из предприятия в архив) указали друг друга как мать и дочь. Следовательно внуки докажут свое родство с бабушкой через мать. После этого необходимо обратиться к нотариусу, который проверит документы и вынесет решение, признать вас наследником или нет.
В некоторых случаях, обладая свидетельскими показаниями и необходимыми документами, можно обратиться к суду для признания факта родственных отношений. Следует обратить внимание, что принятие наследства осуществляется в течение шести месяцев, а сбор доказательств может затянуться. Неявка преемника к нотариусу в течение шести месяцев определяется как отклонение от вступления в наследство. Лучше не выбрасывать старые документы, в дальнейшем они могут пригодиться.

Советы для подтверждения родства

В первую очередь необходимо установить степень родства. Требуется выяснить, кем вам приходится этот родственник, есть ли общие родственники и по какой линии (отцовской или материнской). Лучше составить генеалогическую схему с датами (смерти или рождения) и именами и фамилиями. Обладая необходимой и полной информацией, гораздо легче объяснить свою позицию специалистам. Далее подготовить список нужных документов. К примеру, свидетельства о рождении родителей, сестер и братьев. Если утеряны требуемые источники, чтобы их восстановить, нужно обратиться в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения родственников.
Перед подачей запроса необходимо уточнить у архивариуса, что нужно для запроса, есть ли в архиве нужные документы и сколько стоит справка. Возможно, потребуется задействовать архивы: предприятий, военкоматов, ЗАГСов. После этого подайте запрос: в нем напишите всю нужную информацию, телефон и почтовый ящик. Приложите копии ваших документов о личности. Запрос лучше подавать лично, если учреждение находится недалеко от вас, а в обратном случае – по почте заказным письмом. Архивный поиск не всегда гарантирует положительный результат.
По истечении длительного периода времени не все данные могут сохраниться. Если нужные документы получить не удалось при обращении в архивы, а доказательств недостаточно, то данный вопрос решается в суде. Заявление по факту установления родственных отношений подается по месту вашего жительства. К нему приложите справку с места жительства родственника, копию свидетельства о его смерти, справка о принятии вами наследства от нотариуса, если возможно, желательно приложить генеалогическую таблицу, подтверждающую родственную связь между матерью, отцом, сестрой или братом. Когда органы суда принимают дело, лучше продолжить собирать доказательства родственных отношений.

http://youtu.be/cQ77kaWjL9Q

Письменные доказательства и свидетельские показания также являются неотъемлемыми элементами доказательства родства. Для свидетельских показаний лучше опрашивать разных людей. Самыми ценными являются общие родственники. Потом идут и другие родственники, друзья, соседи и другие лица.
Через суд можно оформить ходатайство о получении в различных учреждениях документов, которые не представляется возможным получить самостоятельно. К таким органам относятся, например, органы паспортно-визовой службы или жилищные органы. К таким доказательствам можно отнести копию лицевого счета, выписка из домовой книги, карточка собственника, сведения и документы о получении и замене паспорта. Документами с места работы являются анкеты, автобиографии, в них работники и указывают своих родственников. Подтвердить и установить родственные отношения не так просто, как кажется на первый взгляд.




Добавить комментарий: