Завещания: оспаривание в суде

Причины оспаривания завещания

 

Завещание – это документ, юридически закрепляющий распоряжение собственника о том, кому, в каком количестве и при каких условиях будет распределено его имущество после смерти. Оно имеет правовую силу только тогда, когда соблюдены все оговоренные законом (ст. 1124, 1125 ГК РФ) положения по его составлению. Но, как и любой документ, его можно оспорить в судебном порядке (ст. 1131 ГК РФ), если есть подозрения, что нарушен закон при оформлении воли завещателя или пункты документа ущемляют права кого-либо на законное наследство. В зависимости от оснований, на которые опираются при объявлении завещания недействительным, оно может квалифицироваться как ничтожная или оспоримая сделка. В первом случае часто бывает достаточно признания ее таковой нотариусом, во втором оспаривание завещания производится только в суде.

Основные поводы для возникновения судебных споров

Законодательно установлено, что составление документа, устанавливающего получателей наследства после смерти гражданина, является односторонней и единоличной сделкой, то есть для его написания требуется только желание человека. Поэтому часто основанием для оспаривания завещания становится состояние физического и психического здоровья завещателя, его адекватность в момент оформления документа.
Второй частой причиной, побуждающей оспорить завещание иском на признание его недействительным, служит неправильное его оформление, то есть его несоответствие всем требованиям и нормам ГК РФ, основам законодательства о нотариате, предъявляемых к форме, содержанию документа и процессу его подписания.
К оспариванию завещания может привести тот факт, что выполнение воли, указанной в нем, нарушит законные интересы или права граждан. В частности, если обнаружится наличие лиц, имеющих право на обязательную долю наследства, но лишенных ее волей завещателя, так как в момент составления документа он не знал об этом или таковых не было.
Также предметом иска о признании недействительности односторонней сделки могут послужить доказательства, что она совершена при наличии угрожающих жизни и здоровью факторов, созданных заинтересованными лицами, или к завещателю применялись силовые методы воздействия для принуждения подписания документа на право наследования.

Все случаи, приводящие к оспариванию завещания иском, требуют веских доказательств, собрать и помочь суду правильно их интерпретировать очень сложно.

Найти образцы исковых заявлений, чтобы самостоятельно оспорить завещание, не трудно, но человеку, далекому от юридических тонкостей, выиграть дело практически невозможно. Поэтому написание иска, судебное разбирательство лучше доверить опытному юристу, специализирующемуся именно по делам наследства.

Причина – состояние здоровья

При составлении иска, основанного на том, что завещатель в момент совершения односторонней сделки был недееспособен физически или психически, требуются доказательства медицинского характера. Сложность их собирания и представления заключается в том, что оспаривание завещания возможно только после смерти человека, его составившего. Поэтому аргументами, обосновывающими утверждение, что гражданин был не способен адекватно оценивать происходящее конкретно в определенный период времени, могут быть только поликлинические или больничные карты.
При судебном оспаривании документа на основании истории болезней проводится судебно-медицинская экспертиза, которая оценивает вид и тяжесть заболевания, степень воздействия на разум и психику применяемых для лечения лекарств, а также их побочных эффектов. Образцом недуга, оказывающего сильное влияние на дееспособность человека, который поможет оспорить завещание, служит атеросклероз артерий мозга. Кроме него, весомой причиной обжалования могут стать онкологические опухоли, сильные нарушения в эндокринной системе. Судебная практика имеет достаточно решений о признании документа недействительным, основанных на заключении психиатрических экспертов, но только на них при оспаривании завещания иском надеяться нельзя.
Желательно представить суду свидетелей, общавшихся с умершим до и после составления завещания. Они должны подтвердить, что возможно сделка оформлялась в момент психического расстройства человека, так как у него часто были случаи помутнения рассудка. Такие моменты могли выражаться по-разному: разговор с самим собой, неузнавание знакомых, периодическое возникновение слуховых и зрительных галлюцинаций и другие виды проявления психического расстройства.

Основание – психологическое воздействие

К таким способам принуждения, которые впоследствии могут дать повод оспорить завещание в суде, относятся:

  • угрозы;
  • применение силы;
  • намеренное введение в заблуждение относительно каких-либо фактов, касающихся других наследников или имущества;
  • прямой обман.

Например, человеку, больному тяжелым заболеванием, могут угрожать отказом в уходе за ним, прекращением приобретать необходимые лекарства и так далее.
Судебная практика знает случаи, когда завещателя обманывали, утверждая, что отсутствие документа о наследовании может повлиять на судьбу имущества (гаража, дачи) после его смерти. Также встречались ситуации, когда людей, которым гражданин хотел оставить наследство, объявляли умершими, пропавшими без вести. Другим известным случаем является обман относительно личности наследников по закону, якобы они ведут порочный образ жизни и наследство может быть ими потрачено на недостойные цели: игры, покупку наркотиков и алкоголя. Если стало известно, что завещателя обманывали, то необходимо оспорить завещание, указав в иске, как и кто ввел его в заблуждение.
Обжалование завещания в таких ситуациях нельзя построить ни на каких доказательствах, кроме показаний свидетелей. Но так как это субъективное мнение и свидетели могут быть призваны каждой из сторон, отстаивающих свою точку зрения, то судебная практика имеет мало примеров решений признания завещания недействительным.

Ошибки в документе и нарушение правил составления

Оценку правильности составленного завещания дает только суд, так как ГК РФ содержит только общее определение нарушений процесса и оформления. Они не являются основанием для признания документа недействительным, если их наличие не оказывает влияния на понимание воли и желания завещателя, изложенные в оспариваемом документе. Вряд ли грамматические и орфографические ошибки могут вызвать ошибочное толкование волеизъявления. А вот сомнения в подписи могут послужить поводом к оспариванию завещания. Для этого доказательством служит почерковедческая экспертиза, проведенная по назначению суда, основанная на образцах подписи и почерка гражданина в период времени, близкий к составлению завещания.
Другим фактом, могущим подтолкнуть к оспариванию завещания, служит наличие подписи на нем постороннего человека, призванного это сделать в связи с физическими недостатками завещателя (ст. 1125, п. 3). Судебная практика показывает, что наиболее частой ошибкой в таких случаях является недостаточно точное указание причины, по которым завещание подписывает другое лицо. Образцом таких неточностей является неполное или ошибочное указание сведений о нем: паспортные данные, адрес регистрации.

Обязательная доля

Часто оспаривание завещания умерших родителей строится на фактах наличия у них недееспособных или нетрудоспособных детей. В момент удостоверения документа нотариус обязан предупредить о наличии законодательной нормы, предусматривающей обязательную долю наследства для определенного круга лиц (ст. 1149 ГК РФ). Но завещатель может не знать о таковых или они могли не являться ими на дату подписания сделки.
Помимо оспаривания завещания, для выделения обязательной доли наследства прямым родственникам необходимость в этом возникает и при супружеских отношениях. Обычно совместно нажитое имущество, требующее государственной регистрации, оформляется на одного из супругов, который может передать наследство другим лицам. Или принадлежавшее до брака одному из супругов имущество было улучшено ими в процессе совместной жизни, а согласно завещанию оно становится собственностью третьих лиц. Оба эти случая требуют оспаривания завещания и выделения обязательной ½ доли наследства.
Для любого случая при восстановлении права на наследство и оспаривания завещания существуют обязательные нормы, которые требуют соблюдения при подаче иска:

  • лицо, которое его предъявляет, должно указать, какие права и каким образом нарушатся, если оно вступит в действие;
  • подано оно должно быть в течение 1 года, отсчет начинается с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

http://youtu.be/d991oxrcOU4

Судебная практика по делам наследства показывает, что причин для оспаривания наследства находят достаточно много и разных. Нельзя строить точные прогнозы относительно исхода каждого из них, несмотря на одинаковые основания подачи иска. Аргументы и доказательства по наследственным делам всегда сложно однозначно истолковать, многое строится на показаниях свидетелей. Если принято решение опротестовать завещание, то только опытный адвокат может помочь отстоять законные права.




Добавить комментарий: