Завещание или дарственная: что лучше и в чем отличия

Как лучше поступить: завещать или подарить?

 

Многие люди рано или поздно сталкиваются с такой ситуацией, когда нужно сделать выбор между дарственной и завещанием.

Вопрос о том, какая форма передачи квартиры или иной собственности предпочтительнее – завещание или дарственная – является очень важным. Например, пожилые родственники планируют передать в личное пользование квартиру, какое-нибудь иное имущество и хотят сделать это таким образом, чтобы потом это нельзя было оспорить. Вот здесь и возникает вопрос: что лучше – дарственная или завещание? Какой договор лучше составить? Ведь и тот, кто наследует имущество, и тот, кто его передает, заинтересованы в том, чтобы все было надежно. Для того чтобы все сделать наилучшим образом, необходимо сначала определиться с тем, в чем заключается порядок наследования по завещанию и в чем его отличие от дарственной. Надо отметить, что ответ на такой вопрос должен определяться в каждом конкретном случае.

В чем отличия дарственной от завещания?


Многие считают, что отличия между этими документами незначительные, тем не менее это не так. Завещание от дарственной отличается, причем довольно существенно. Главное отличие заключается в том, что дарственная сразу делает одариваемого собственником имущества, поэтому для него, конечно, будет предпочтительнее именно такой договор. А порядок наследования по другому виду документа предусматривает, что наследник может стать полноправным владельцем имущества только после того, как наследодатель умрет. Поэтому стоит еще раз сказать, что для того, к кому переходит имущество, договор дарения гораздо выгоднее, а вот наследование по завещанию намного рискованнее.
Главный риск для наследника заключается в том, что владелец недвижимости может в любой момент передумать, переписать документ дарения, передать права на собственность кому-нибудь другому, а написанное позднее полностью отменяет то, что написано ранее. При этом наследодатель абсолютно не обязан никого ставить об изменениях в известность. Это отличие имеет значительное преимущество для того, кто хочет оставить наследство. Дарение всегда удобнее и надежнее для одаряемой стороны, но лучше делать договор дарения тогда, когда владелец находится в полной уверенности в том, что одариваемый не предпримет никаких действий по выселению дарителя раньше времени. Поэтому дарению должна предшествовать качественная работа юриста, который сможет максимально обезопасить дарителя.

Если предпочтение отдается дарственной, то следует грамотно составить договор дарения, который представляет собой соглашение, по которому одна сторона (даритель) передает на безвозмездной основе или же обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. Это отличается тем, что для того, кому достается имущество, такой вариант гораздо предпочтительнее. Регистрация договора дарения состоит из двух основных действий:

  1. Регистрация непосредственно документа дарения.
  2. Регистрация перехода права собственности.

При оформлении дарственной следует учитывать, что одаряемому нужно будет заплатить подоходный налог по факту приобретенного имущества. Он составляет 13% от инвентаризационной стоимости.Если оформляют дарственную на близких родственников, то существуют определенные льготы. В случае оформления дарственной на супругов, детей, братьев, сестер, родителей, то есть на родственников первой очереди, налог платить не нужно.

Что предусматривает завещание?


Наследование по завещанию предусматривает передачу имущества после смерти завещателя, в связи с этим он может на законном основании пользоваться имуществом до этого. Преимущество наследования квартиры по завещанию состоит в том, что можно находиться в полной уверенности, кому достанется имущество после смерти. А вот если оформить дарственную еще при жизни, то всегда есть риск, что одариваемый может в любой момент выгнать дарителя с занимаемой жилплощади, причем на совершенно законных основаниях. Поэтому для того, кто желает передать свою собственность в наследство, но при этом сам не хочет остаться раньше времени без крыши над головой, будет спокойнее передать имущество по завещанию. Тем не менее, нет однозначного ответа на вопрос: что предпочтительнее – дарственная или завещание, ведь что хорошо для одного, может стать совершенно неподходящим для другого.
Порядок наследования по завещанию основывается только на дальнейшей передаче имущества, что дает возможность тому, кто составляет завещание, на совершенно законных основаниях пользоваться своим имуществом в дальнейшем, пока не будет констатирована его смерть. Завещание – это односторонняя сделка. При этом следует учитывать, что данный договор считается законным лишь в том случае, если его составитель полностью дееспособен. Наследование по завещанию не может быть оформлено через представителей, в нем должно содержаться распоряжение только одного человека. Данный договор может быть составлен только в письменной форме и заверен у нотариуса. Если порядок в договоре каким-то образом нарушен, то завещание может быть признано недействительным. Тем не менее, в некоторых отдельных случаях порядок составления завещания может быть изменен.
Закон позволяет в виде исключения составлять документ в простой письменной форме. Это может быть сделано тогда, когда желающий завещать имущество находится в положении, когда есть явная угроза для его жизни, а также существуют некие чрезвычайные обстоятельства, ввиду которых установленный порядок не может быть соблюден.

Наследование квартиры по завещанию


Если говорить о том, что лучше для наследодателя – завещание или дарение, то для него в большинстве случаев более выгодно именно первое. Следует сказать о таком обстоятельстве, как необременительный процесс оформления. Удобно и то, что даритель в этом случае остается полноправным собственником жилья до конца жизни, ему не стоит опасаться того, что его лишат жилья. Хорошо и то, что такой документ всегда можно переделать и составлять его столько раз, сколько захочется, – действителен будет только последний вариант. Как известно, нередко бывает так, что тот, кому оставили квартиру по наследству, в дальнейшем начинает вести себя таким образом, что все хочется отменить. А вот для наследников передача собственности по наследству, конечно, в основном имеет минусы.

http://www.youtube.com/watch?v=2fNUjaI-rdU

Следует отметить, что собственник может на законном основании оставить свое имущество одному или нескольким лицам, разделить собственность таким образом, каким он пожелает, а также отдать свое имущество государству. Согласно действующему законодательству, завещание нельзя оспорить до его открытия.




Добавить комментарий: