Заявление о вступлении в наследство: образец написания

Заявление о вступлении в наследство

 

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), вступление в наследство осуществляется по последнему месту жительства умершего. Для этого нужно подать заявление о вступлении в наследство и (или) о выдаче соответствующего свидетельства о праве. Можно оформить обращение двумя разными документами или одним. Образец заявления о вступлении в наследство можно попросить у нотариуса либо составить его самостоятельно.

Общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев. В течение этого периода граждане вправе обратиться за вступлением в законные права. Если указанный срок пропущен, решить проблему можно в суде.

Заявление о принятии наследства во внесудебном порядке

Для вступления в наследство подается заявление нотариусу или уполномоченному должностному лицу.

К последним относятся сотрудники консульских учреждений Российской Федерации на территории других государств.
Вступить в наследство возможно через представителя, например, юриста, специализирующегося по таким делам. Для этого нужно сделать нотариальную доверенность, в которой должны быть прописаны конкретные полномочия.
Для принятия наследства родителями или законными представителями несовершеннолетних граждан доверенность не требуется.
Если заявления для вступления в наследство передаются нотариусу другими лицами (лицом) или пересылаются по почте, подписи наследников на документах должны быть нотариально заверены.
Какой-либо специальный бланк заявления законодательством не предусмотрен. Вместе с тем следует соблюдать общие требования к его написанию. Так, в правом верхнем углу указывается, куда и от кого оно подается. В содержании указываются сведения о том, кто является наследодателем, адрес последнего места жительства, дата и место смерти. Далее следует описать обстоятельства дела, сообщить, кто является наследником и на каких основаниях. Также необходимо перечислить наследственное имущество. В конце ставится дата и подпись наследника.
Нотариус принимает письменное обращение, делает отметку с датой его получения, после чего разъясняет, какие документы необходимо представить, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Заявление о вступлении в наследство в судебном порядке

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа принятия имущества умершего: обращение к нотариусу с заявлением и фактическое вступление в наследство. Последнее должно быть выражено в пользовании наследственным имуществом, совершении действия по содержанию и несению расходов относительно данного имущества.
Прежде чем оформить имущество умершего, находящееся в пользовании преемника, придется написать заявление о фактическом его принятии (установление юридического факта) в суд общей юрисдикции.
Строгая форма написания такого заявления для вступления в наследство в законодательстве отсутствует, однако при написании следует учитывать требования, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ.
В правом верхнем углу нужно указать название суда, свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место жительства, телефон. Ниже в качестве заинтересованного лица следует написать реквизиты нотариуса, осуществляющего полномочия по последнему месту жительства умершего.
В данном документе должны содержаться: ФИО наследодателя и место его последнего проживания. Далее перечисляется оставшееся имущество и излагаются обстоятельства дела: каким образом, где, когда и кем оно фактически принято. Обязательно предоставляются письменные доказательства, которые обозначаются в качестве приложения. Пример доказательств – это чеки, квитанции об оплате и др. Можно также пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят все изложенные обстоятельства.

https://www.youtube.com/watch?v=txLuOc3OjG0

В конце пишется просьба установить юридический факт и признать заявителя принявшим наследство в установленный законом шестимесячный срок после смерти наследодателя. К заявлению прилагается его копия для вручения заинтересованному лицу (нотариусу), копия свидетельства о смерти, квитанция об уплате государственной пошлины. Отдельно делается экземпляр заявления, на котором ставится отметка суда о его принятии.
К заявлению могут прикладываться и другие документы, с учетом фактических обстоятельств в каждой конкретной ситуации. Внизу ставится подпись, расшифровка, дата.
Вынесенное решение суда будет являться основанием для наследования имущества умершего.




Добавить комментарий: