Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство: образец документа

Как подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на него?

 

Порядок наследования имущества

Получение собственности умершего родственника – достаточно сложная юридическая процедура, требующая неукоснительного соблюдения всех норм и правил, прописанных в отношении нее в законе. Нарушение установленных требований к осуществлению этой процедуры может привести к оспариванию передачи наследственного имущества. Поэтому крайне важно четко осознавать необходимую последовательность действий, которую должен реализовать гражданин, претендующий на имущество умершего.

Эта последовательность находится в прямой зависимости от того порядка, который применяется при распределении собственности скончавшегося гражданина в каждом конкретном случае. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает два возможных варианта такого сценария: наследование по закону и по завещанию.

Наследование по завещанию: условия и ограничения

Получение собственности умершего по завещанию является приоритетным механизмом: в случае, если имеется действительное завещание, отражающее последнюю волю скончавшегося в отношении распределения его активов, они будут распределены между родственниками именно таким образом, невзирая на количество и состав наследников, которые могли бы претендовать на это имущество в соответствии с законом. Однако законодатель предусматривает одно условие, выделенное им с целью защиты прав несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, родителей, иждивенцев и супруга или супруги умершего. Даже если они лишены наследства согласно завещанию его составителя, такие лица по закону имеют право на получение обязательной доли в его собственности. Размер этой доли должен составлять не менее 50% того объема имущества, который они получили бы, если бы его распределение происходило в соответствии с законным порядком.
Для того чтобы завещание было признано действительным, имеется несколько простых условий, которые применяются в большинстве случаев. Первое из них – необходимость наличия завещания, зафиксированного в письменной форме: иначе говоря, устные распоряжения гражданина о том, каким образом следует распределить его имущество в случае кончины, не рассматриваются законом в качестве свидетельства легитимности завещания в отличие, например, от договора дарения, который может быть составлен и в устной форме. Более того, за исключением некоторых чрезвычайных ситуаций, законодатель требует, чтобы этот письменно оформленный документ был заверен нотариусом. Такое требование установлено в законе для того, чтобы избежать возможной подделки документа или внесения в него исправлений и дополнений, которые не были сделаны самим составителем.
Еще одним очевидным требованием к документу, призванному зафиксировать волю гражданина в отношении распоряжения его имуществом после смерти, является его полная дееспособность, которая является свидетельством, что в момент составления этой бумаги он полностью осознавал как свои действия, так и их возможные последствия. В противном случае она может быть признана недействительной.
Вместе с тем важно помнить, что вступление этого документа в силу происходит только со смертью его составителя: иначе говоря, при жизни составленный документ не накладывает на него никаких ограничений по пользованию, владению и распоряжению принадлежащей ему собственностью. Более того, в течение своей жизни он может неоднократно изменять завещание, вносить в него дополнения или вовсе отменять его действие, каждый раз проводя процедуру удостоверения нотариусом. При этом составитель документа не обязан информировать своих родственников или каких-либо других лиц не только о его содержании, но и о самом факте его составления: это известно только нотариусу.

http://youtu.be/2fNUjaI-rdU

Порядок наследования по закону

Если же гражданин при жизни не воспользовался возможностью самостоятельно распорядиться своим имуществом, за него это сделает государство, которое в соответствии с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации установило порядок распределения имущества умершего между его родственниками в соответствии с принадлежностью последних к очередям наследования. Их состав прописан в соответствующих статьях кодекса: например, к числу наследников первой очереди относятся дети, родители и супруг или супруга гражданина, ко второй – его дедушки, бабушки, братья и сестры, причем право получения его имущества имеют как полнородные (с обоими общими родителями), так и неполнородные братья и сестры (имеющие с данным гражданином только общего отца или мать).
Механизм, прописанный в законодательстве, определяет приоритетность каждой из очередей по отношению к последующей. Таким образом, имущество умершего может быть разделено только между получателями, принадлежащими к одной очереди. Например, если у него имеется хотя бы один наследник первой очереди, он получит все его имущество вне зависимости от количества претендентов в последующих очередях. Аналогичным образом, если наследники первой очереди отсутствуют, весь объем имущества скончавшегося лица перейдет к представителям второй очереди. В отношении остальных очередей данный механизм реализуется аналогичным образом.
После того как состав и количество родственников, имеющих право на получение имущество умершего, определены, им необходимо осуществить процедуру вступления в наследство. Важно помнить, что законом для реализации всех необходимых действий отведен конкретный срок, составляющий шесть месяцев со дня смерти наследодателя либо дня признания его умершим. Таким образом, если данный срок будет пропущен, его придется восстанавливать посредством обращения в судебные органы.

http://youtu.be/zwYWb8erDeI

Подача заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство

Для того чтобы принять причитающуюся родственнику умершего собственность, получатель должен подать нотариусу образец заявления о праве на наследство.

В законодательстве не зафиксирована определенная форма, которой составитель должен придерживаться при выдаче свидетельства, однако в настоящее время сложилась определенная практика, согласно которой заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство должно походить на примерный образец.
В “шапке” заявления о выдаче указывается его адресат, в качестве которого выступает адрес конторы, организованной нотариусом. В связи с этим этот раздел документа должен содержать сведения о ее наименовании и городе, в котором она действует. При отправке по почте ее адрес является адресом получателя. Здесь необходимо привести информацию о заявителе: его фамилию, имя, отчество и адрес места постоянной регистрации. Например, этот блок может выглядеть следующим образом: “В нотариальную контору Неделько В. Г. города Москвы от Казаринова Ивана Алексеевича, адрес: г. Москва, ул. Большая Якиманка, дом 14/8, квартира 169″.
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство содержит несколько достаточно коротких разделов. Первый из них – сведения об умершем гражданине. Здесь нужно указать дату кончины, фамилию, имя, отчество умершего и адрес его проживания. Примером содержания этого блока может быть следующее предложение: “13 января 2014 года умерла Казаринова Нина Ивановна, проживавшая по адресу: г. Москва, ул. Аргуновская, дом 196/5, квартира 521″.
Примерный образец следующего блока заявления включает информацию о наследнике, претендующем на получение имущества скончавшегося гражданина, который и выступает в качестве заявителя. Здесь потребуется указать его основные данные (фамилию, имя, отчество, адрес проживания), проследив, чтобы эта информация полностью соответствовала той, которая указана в “шапке” заявления. Кроме того, нужно пояснить, каков характер взаимосвязи между умершим и заявителем – основаны ли их отношения на родстве, свойстве или иждивении, и какой статус имел податель бумаги в отношении скончавшегося гражданина. Например, этот блок может быть написан так: “Наследником является Казаринов Иван Алексеевич, внук умершей, проживающий под адресу: г. Москва, ул. Большая Якиманка, дом 14/8, квартира 169″.

http://youtu.be/6S4y92BeOiw

Бланки заявлений в части третьего раздела могут различаться в зависимости от того, каков состав и объем имущества, передаваемого по наследству, поскольку в этом блоке содержится перечисление составляющих наследственной массы. Здесь следует указать все предметы, которые входят в состав собственности умершего гражданина и на которые претендует заявитель. Кроме того, необходимо по возможности привести основную информацию, которая может послужить для идентификации данного имущества. В приведенном нами примере раздел может выглядеть так: “Наследственное имущество: двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Аргуновская, дом 196/5, квартира 521″.
Наконец, заключительная часть заявления содержит стандартный образец заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Здесь не требуется указания какой-либо индивидуальной информации, поэтому данный раздел может быть практически одинаковым в любом подобном документе: “Настоящим заявлением я принимаю наследство и прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство”. С образцами свидетельства о праве на наследство могут ознакомить нотариусы. Подавая заявление с требованием выдать свидетельство о праве на наследство, претендент в соответствии с требованиями законодательства фиксирует факт принятия наследства и обозначает свои намерения в отношении него. Кроме того, если других претендентов, имеющих право на получение имущества, не имеется, этот факт также следует обозначить в данном разделе, поскольку он существенно упростит работу, выполняемую нотариусом по ведению дела. Обратиться за свидетельством о праве на наследство можно лично или по почте.

http://youtu.be/g9nNM2yjqZE

Ход наследственного дела после подачи заявления

После написания такого документа необходимо проставить на нем дату составления и подпись составителя, после чего обратиться с ним в нотариальную контору лично или по почте. Принимая заявление, нотариусы осуществляют открытие наследственного дела, в ходе которого проверяют все предоставленные документы на предмет правомочности претензий заявителя. В случае признания их обоснованными по истечении шести месяцев со дня смерти гражданина или признания его умершим нотариусы смогут выдать его родственнику или родственникам свидетельства о праве на наследство.




Добавить комментарий: