Ст 1168 ГК РФ: преимущественное право на неделимую вещь

Кто может обладать преимущественным правом на неделимую вещь?

 

Раздел наследства осложняется, когда состав его включает неделимую вещь. Это то, что разделить в натуре без изменения назначения невозможно (ст. 133 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Учитывая, что на такое наследие могут претендовать несколько человек, законодатель с помощью ГК РФ установил привилегии отдельных наследников.

{reklama1}

Нормы о преимуществах (ст 1168 ГК РФ) призваны защищать обособленный от субъективного права материальный интерес получателя имущества умершего.

Вещь в общей совместной собственности


П. 1 вышеуказанной статьи определяет, что наследник, обладавший правом общей собственности на неделимую вещь, часть которой является составляющей объектов наследования, совместно с наследодателем, имеет во время раздела наследства преимущество перед теми, кто не принимали участие в совокупной собственности, на получение за счет своей наследственной доли имущества, находившегося в совместном обладании. При этом не имеет значения факт пользования спорным предметом ни для лица-сособственника, ни для остальных.

Законотворцы таким образом защищают интересы наследника, обладающего совместной собственностью с умершим. Естественно, что такой человек заинтересован в приращении своей доли в общей собственности и недопущении к участию в ней посторонних лиц. Однако если вместе с почившим лицом владели, пользовались и распоряжались подобным имуществом все его родственники, то никто из них преимущественное право не приобретет. Такая привилегия может быть реализована при спорах сособственников с теми, кто собственниками не являются.

Предмет, которым постоянно пользовался один из наследников


Во-вторых, человек, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, которая включена в состав наследственной массы, обладает при разделе наследства преимуществом на получение этого имущества в счет своей наследственной доли. Однако следует учесть, что преимущественное право по ГК РФ возникает только перед теми, кто не был вместе с наследодателем сособственниками данной вещи и ей не пользовались. Наследственный правопреемник, обозначенный п. 2 статьи, вправе получить безраздельный предмет целиком лишь за счет своей доли.

Если безраздельной вещью будет являться жилое помещение, раздел которого не возможен, то при разделе массы те, кто проживали в этом жилище ко дню открытия наследства и не обладают иным местом для проживания, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками помещения в составе имущества наследования, прерогативу на приобретение в счет их наследственных долей этого жилого сооружения. Изучив п. 3 статьи можно сделать вывод о том, что у претендующего не должно быть помещения для жилья ни на праве собственности, ни по договору социального найма.

Но если один из претендующих вместе с наследодателем владел квартирой, но не проживал там, то он имеет привилегии перед тем, кто проживал, но не являлся сособственником. При этом может сложиться такая ситуация, что другого жилого помещения у человека нет и ему совершенно некуда деться. Однако незамедлительного выселения не будет: суд, возможно, предоставит наследнику срок для подыскивания другого места жительства, обязав оформить свои отношения с владельцем на указанный срок договором найма жилого помещения.

http://youtu.be/Jlt5UX8m8wo

{reklama2}

Преимущественные права возникают, если правопреемник умершего имеет ко дню смерти наследодателя какое-либо отношение к наследуемой вещи (имеет долю в праве общего владения, пользования и распоряжения на имущество, пользовался неделимым объектом, проживал в доме, не подлежащем разделу в натуре).




Добавить комментарий: