Прописка в приватизированной квартире 2016: несколько важных нюансов

Прописка в квартире: мифы и реальность

 

Вопрос о том, как производится прописка в приватизированной квартире, периодически возникает во многих семьях. Как правило, это касается именно тех, у кого уже есть свои кровные приватизированные квадратные метры. Легко ли они достались, просто ли было добиться их приватизации или, наоборот, для их получения пришлось серьезно потрудиться и, что называется, вымучить и их, и саму систему приватизации жилья – не важно. И в том, и в другом случае собственники с одинаковым беспокойством относятся к тому, что их жильем может владеть кто-то еще.

Типичная ситуация, когда молодая пара, поженившись, решает вопрос о прописке на какую-либо приватизированную жилую площадь – либо мужа, либо жены. Ведь никто не может знать точно, что ожидает молодоженов в будущем. Может быть, все закончиться не так уж и хорошо и, расставаясь, придется делить все имущество? А возможность приватизировать новое жилье сегодня есть далеко не у всех.
Подливают масла в огонь и родители, когда молодожены собираются прописаться в их приватизированной квартире. Вот тут градус абсурда просто зашкаливает. Вместо того, чтобы обратиться к положению действующего законодательства, обратиться к практикующим юристам, мамы и папы молодоженов, ухватившись за какой-то пример из их далекого советского прошлого, утверждают, что, прописав зятя или невестку, они вынуждены будут в случае разрыва брака делить с ним эту жилую площадь, прошедшую приватизацию. А ведь она и так, ох, как тяжело досталась!
Начнем с самого интересного. Если квартира приватизирована и вопрос о ее приватизации решен давно, а сейчас нужно прописать человека в этой квартире, то будет ли этот человек иметь право на долю (хоть какую-то) этой самой квартиры?
Незамедлительно даем ответ. Если квартира прошла приватизацию, а вы из разных побуждений решаете в ней прописать еще кого-нибудь, например, ребенка, мужа или жену, отца или мать, зятя или невестку, даже просто хорошего приятеля, которому прописка нужна просто позарез, то сам факт прописки не влечет никаких имущественных прав на это приватизированное жилье.
Хорошенько это запомните. Приватизация квартиры дает определенные права на нее собственникам.

Сам факт прописки в приватизированной квартире не дает никакого имущественного права на эту квартиру.

Но так ли все безобидно и безопасно с пропиской в приватизированную квартиру? У особо предприимчивых может возникнуть мысль даже открыть некий бизнес в сфере услуг. Если все действительно так, то почему бы не предлагать прописываться на своей приватизированной площади нерезидентам своей страны, облегчая им вопросы официального трудоустройства? Ведь можно неплохо подзаработать.
Не торопитесь. Прописанные люди на вашей жилплощади действительно не заявят имущественных прав – это верно. Но и выписать их с вашей жилой площади без их согласия не получится. Это означает, что по закону они могут приходить и проживать в этой самой приватизированной квартире.
Насколько это может усложнить вопрос распоряжения собственной приватизированной квартирой? Продать, поменять, подарить квартиру вы сможете вполне спокойно. Те, кто прописаны в ней, если они не являются собственниками этого жилья, а выше мы оговаривали, что факт прописки таких прав им не дает, никак не могут помешать вам распорядиться этим жильем.

Все ли так безоблачно?

Тогда в чем подвох? Подвох кроется в том, что при смене собственников данной приватизированной квартиры сохраняется право проживания за всеми, кто в ней прописан.
Представьте себе ситуацию. вы покупаете жилье, допустим, трехкомнатную квартиру. Собственники, очень приятные и душевные люди, выписались. вы были предупреждены, что в квартире прописан еще один человек, но он где-то за границей на заработках, а прописка ему нужна была лишь для формальности. Вас даже убедили, что как только он вернется, то сразу же выпишется и проблем никаких не будет.
Проходит время, звонок в дверь, вы открываете ее и видите перед собой человека не очень приятной наружности, который заявляет, что он здесь живет. Вызванный наряд милиции проверяет у него документы и заявляет со всей серьезностью, что гражданин действительно прописан по этому адресу.

И тут вы вспоминаете, что действительно при покупке квартиры вас предупреждали про прописанного человека. Звоните бывшим владельцам, разговариваете с этим новым знакомым и узнаете, что все это так. Да, прописка нужна была для формальности. Но это тогда…
С заработками за границей не наладилось. Даже пострадал, потому что работа была не совсем легальная. Вынужден был вернуться в свою страну, остался без денег, поэтому даже снять жилье не получится, а жить где-то надо, вот и вспомнил о месте прописки. А дальше начинается кромешный ад. Но уже для вас…
Вот такой приблизительный сценарий может ожидать тех, кто покупает квартиры, в которых остаются не выписанные жильцы. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы представить себе такой сценарий. Покупатели такой возможный исход прекрасно себе представляют.

Легко ли будет распорядиться своей квартирой?

Легко вам будет распорядиться своим жильем? Совсем не просто. И в цене придется снизиться и нервы попортить, общаясь с очередным потенциальным покупателем, который будет кривиться от всех ожидающих его перспектив с такими жильцами. И, конечно, невозможно будет продать такую квартиру, если по результатам ведения вышеупомянутого бизнеса из нее не выписаны представители республик из всего бывшего СССР.
Даже если вы и не собираетесь продавать квартиру, то можете испортить себе жизнь неприятным соседством на вашей жилой площади либо оставить такую перспективу для своих наследников. А они вряд ли будут рады жилью с прописанными там чужими людьми.
Одним словом, вы должны четко представлять себе, какие последствия могут быть, если вы прописываете кого-нибудь в свою приватизированную квартиру.
Как быть в такой ситуации? Если вы не уверены в том, кого прописываете, то сделайте временную прописку. Регистрационный орган по вашему заявлению пропишет временно.
В этой ситуации верьте и надейтесь только на себя. Сделав временную прописку, например, на год, вы спокойно по истечении срока снова можете ее оформить. И опять на год. Если же решите продать квартиру или просто выписать такого жильца, а он будет против, то по истечении срока действия прописка утратит силу и ваша головная боль закончится.

Еще несколько важных нюансов прописки

Если вы твердо уверены в своем решении и планируете прописать кого-то в свою квартиру, прошедшую приватизацию, важный момент заключается в том, сколько собственников имеет эта жилая площадь. Допустим, у приватизированной трехкомнатной квартиры собственников трое – отец, мать и дочь. Все владеют в равных долях этой квартирой. Если дочь хочет, чтобы в этой квартире был прописан и муж, то необходимо согласие остальных собственников – ее мамы и отца.

Причем согласие собственников для того, чтобы муж смог получить прописку, понадобятся в любом случае, независимо от того, прописаны ли отец с матерью в этой квартире или нет. Если вы – единственный собственник приватизированной квартиры, а в ней прописаны еще несколько жильцов, то их мнения, желания и согласие для вашего решения о прописке кого-либо не имеют никакого значения.
Прописка дает право жительства на данной жилой площади, на этом мы акцентировали внимание выше. Но также важно понимать, что факт прописки не дает права голоса относительно того, кого прописывать в квартире, даже если это муж или ребенок.
Как же прописать ребенка? Необходимо ли согласие всех собственников квартиры, которая прошла приватизацию, чтобы у ребенка была прописка? Поскольку до определенного возраста ребенок не имеет собственных документов, то местом его прописки автоматически является место прописки его родителей. В данном случае – матери.

Занимаемся пропиской

Переходим к самой процедуре прописки. Для того чтобы регистрация прошла быстро, к ней необходимо подготовиться. Прописать кого-либо в приватизированную квартиру совсем не так сложно, как вы думаете. Что необходимо приготовить? Какие документы понадобятся? Документы о праве собственности на квартиру, подтверждающие ее приватизацию, и паспорта, а также домовая книга. Если вы собираетесь прописывать мужа (или жену), возьмите свидетельство о браке и его ксерокопию. На всякий случай возьмите с собой технический паспорт на квартиру.

http://youtu.be/OlhtNlDJG8o

Имея эти документы, необходимо обратиться по месту жительства в Управление федеральной миграционной службы. Сделать это нужно вместе с тем человеком, которого вы собираетесь прописывать. Процедура требует обязательно присутствия как собственника квартиры, так и того, кого в ней будут прописывать, даже если это ваш муж или жена.
Что касается наличия согласия всех собственников квартиры, то определенной нормы нет, какие-либо жесткие правила отсутствуют. Однако от добросовестных работников, осуществляющих регистрацию прописки в квартиры, прошедшие приватизацию, следует ожидать, что они потребуют такого согласия. В случае его отсутствия вам просто откажут.

В указанной службе на бланках установленного образца напишите заявление о предоставлении другому человеку, который пришел вместе с вами, права пользования жилым помещением. В свою очередь тот, которого вы будете прописывать, должен написать заявление о регистрации, которое пишется на бланке установленного образца.
По прошествии определенного срока поданные заявления будут рассмотрены. О результатах рассмотрения поданных документов вы сможете узнать в назначенную дату, когда явитесь за данными о прописке. Если результаты рассмотрения положительны, то данные о прописке вносятся в домовую книгу и в паспорт того человека, кого прописывают. Сама прописка будет зарегистрирована по месту нахождения приватизированной квартиры.
Порядок временной прописки точно такой же, за исключением того, что вместо внесения данных в паспорт паспортист выдает такому лицу вкладыш с печатью федеральной миграционной службы.

http://youtu.be/sE9Holvu1O4

Независимо от того, какую регистрацию вы проводите – временную или постоянную – процедура прописки производится бесплатно. Стоит отметить, что при отсутствии желания у прописанного человека выписаться с вашей жилой площади вы всегда сможете решить этот вопрос в судебном порядке.




Добавить комментарий: