Наследство без границ в Санкт-Петербурге

Оформление наследства в Санкт-Петербурге без границ

 

Ранее оформление наследства можно было осуществить только у определенного нотариуса, в зависимости от места жительства умершего. Однако такая система была неудобна для жителей Санкт-Петербурга и области, что привело к разработке специальной программы – “Наследство без границ”. С ее помощью удалось объединить все действующие дела о наследстве, находящиеся в поле зрения нотариусов Санкт-Петербурга, в единую базу.

Это значительно упростило данную процедуру как для нотариусов, так и для потенциальных наследников, для которых границы владений умершего стали неважны.

Как воспользоваться новой услугой

Программа начала действовать в Санкт-Петербурге 1 января 2012 года.

Все лица, имеющие право на вступление в наследственные права после смерти гражданина, если она наступила не ранее 31 января 2011, могут обратиться к любому нотариусу города, вне зависимости от местоположения его офиса.

Юрист, в свою очередь, в случае если у наследника имеются все необходимые документы, должен открыть наследственное дело согласно законодательным актам РФ.
Для открытия дела и передачи его в желаемую нотариальную контору, в первую очередь необходима подача заявления о принятии наследства. После его фиксации в ЕИС, или единой информационной системе, можно считать дело открытым. При этом должны учитываться границы и местоположение офиса, наиболее устраивающие наследников. Несмотря на то что “Наследство без границ” предусматривает оформление дела у любого нотариуса, вести его должен один специалист, вне зависимости от количества наследников.
Кроме заявления, лицу, оформляющему наследство без границ, понадобится наличие следующих документов:

  • оригинала или ксерокопии свидетельства о смерти;
  • справки Ф-9 о регистрации покойного родственника на день смерти;
  • в случае наследования в соответствии с законом – документов, подтверждающих родственную связь с покойным, например, свидетельства о рождении или заключении брака;
  • в случае наличия завещания – оригинала завещания, заверенного нотариусом;
  • удостоверения личности наследника, т.е. паспорта.

Для кого это актуально

Следует отметить, что для лиц, смерть которых произошла ранее 31 января 2011 года, «Наследство без границ» неактуально. Родственники погибших граждан, как и ранее, должны обращаться за помощью в нотариальные конторы в соответствии с местом жительства и первой буквой фамилии, поэтому границы для них остались прежними. Отсчет времени на открытие наследства начинается с момента смерти гражданина. В общей сложности, в соответствии с законодательством РФ, оно составляет 6 месяцев. Однако даже после истечения этого времени наследник вправе возобновить срок, подав заявление в суд. На лиц, фактически принимающих наследство, данное требование не распространяется.
Лицо считается принявшим наследство, если он совершил для этого определенные действия, например:

  • вступил во владение имуществом умершего гражданина;
  • заплатил долги наследодателя;
  • защитил границы имущества умершего от покушения третьих лиц.

Наследством считается все имущество, в том числе границы земельного участка, недвижимость, транспортные средства и иные вещи, а также права и обязанности, связанные с имуществом, исключая права и обязанности, связанные непосредственно с личностью наследодателя, например, алименты.

http://youtu.be/icB8t3mEo8A

На сегодняшний день оформление наследства в Санкт-Петербурге значительно упростилось благодаря тому, что существует новая программа. Для того чтобы ей воспользоваться, достаточно позвонить в офис ближайшей нотариальной конторы и записаться на прием.




Добавить комментарий: