Наследники второй очереди и порядок осуществления права на наследство

Кто является наследниками второй очереди

 

Порядок наследования вещей, предметов и ценностей после кончины близкого человека представляет собой определенную юридическую процедуру, основные характеристики которой четко определены в действующем российском законодательстве. В частности, вопросам передачи наследственной собственности посвящен целый раздел Гражданского кодекса Российской Федерации, зарегистрированный в своде законов нашей страны под номером 146-ФЗ от 26 ноября 2001 года, который носит соответствующее название “Наследственное право”. Указанный раздел этого правового акта предусматривает, что собственность, принадлежащая гражданину нашей страны, после его кончины может распределяться между претендентами на нее двумя основными способами: в соответствии с законным порядком либо по завещанию.

Так, завещание – это письменное прижизненное распоряжение владельца относительно распределения принадлежащей ему собственности после его кончины. При этом в соответствии с требованиями, установленными законом, именно способ распределения, описанный в завещании, является приоритетным.

Распределение состояния гражданина в соответствии с завещанием

Если гражданин оставил завещание, оформленное в соответствии с требованиями закона, после его смерти все принадлежавшие ему материальные ценности должны быть разделены между наследниками в соответствии с его указаниями. Иначе обстоят дела в том случае, если такого документа, как завещание, на момент смерти владельца не имеется. В этом случае материальные ценности, принадлежащие ему на момент смерти, будут распределяться между претендентами на его получение в соответствии с порядком, установленным законом. Основной принцип этого порядка зафиксирован в статье 1141 ГК РФ: он устанавливает, что раздел состояния скончавшегося гражданина между его родственниками и другими лицами, имеющими легитимное основание для его получения, должен производиться в порядке очередности. В этом случае возможность получения собственности будут иметь сначала наследники первого порядка, затем наследники второй очереди и т.д.

Наследование по закону: установление очередности претендентов на собственность

Иными словами, тот же нормативно-правовой акт устанавливает несколько категорий, к которым принадлежат различные лица, в зависимости от степени их родства с умершим.

В общей сложности ГК РФ выделяет 8 очередей наследования, причем каждая из них имеет приоритет по отношению к последующей.

При этом одновременная возможность получения наследства может возникнуть только у близких, принадлежащих к одной категории. Так, например, если в числе близких скончавшегося имеется хотя бы один претендент на наследство, принадлежащий к первой категории, вся собственность скончавшегося гражданина будет передана ему вне зависимости от состава и количества лиц, принадлежащих к последующим типам.

Кроме того, следует принимать во внимание, что, в случае если основания для получения имущества покойного одновременно имеют несколько наследников, принадлежащих к составу одной последовательности, весь объем предметов, вещей и ценностей, составляющих наследственную массу, должен быть разделен между ними в равных долях. Такое требование установлено пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса России.

Состав лиц, обладающих первостепенными основаниями для получения предметов, вещей и ценностей, принадлежавших скончавшемуся

Таким образом, приоритетное основание получения собственности, принадлежавшей умершему, имеют лица, принадлежащие к первому порядку наследования. Ее состав установлен статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанный раздел данного нормативно-правового акта фиксирует, что первая очередь претендентов на имущество скончавшегося гражданина состоит из следующих категорий его близких:

  • дети скончавшегося гражданина. При этом при определении состава первого порядка в отношении детей покойного в случае, если речь идет об усыновленных детях, следует руководствоваться положениями статьи 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что права кровных и усыновленных детей в вопросах наследования признаются равными;
  • супруг или супруга скончавшегося. При этом к категории наследников первого порядка относятся лишь те супруги, которые состояли в законном браке с покойным на момент его кончины. Таким образом, случае развода бывший супруг или супруга не имеют оснований для получения имущества, выступая в качестве претендентов первой последовательности;
  • родители скончавшегося. В отношении родителей в части передачи наследства также применяются положения статьи 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации: таким образом, приемные родители имеют те же возможности по получению наследства своих детей, что и кровные родители.

В случае если одно или несколько лиц, принадлежащих к первому порядку наследования, умерли в одно и то же время с собственником рассматриваемого имущества, либо их смерть наступила после его кончины, но до момента открытия наследства, в дело вступает порядок распределения собственности умершего по праву представления между потомками наследников первой очереди. Указанное требование к порядку распределения вещей, предметов и ценностей, принадлежавших покойному, установлено статьей 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Порядок распределения собственности после кончины гражданина в случае отсутствия лиц, имеющих приоритетные основания для ее получения

Если же в конкретной ситуации претенденты, входящие в число близких, которых действующее законодательство относит к наследникам первого порядка, отсутствуют, возможность осуществления права на наследство, принадлежавшее умершему, получают претенденты второй категории. При этом обязательным условием перехода такой возможности является отсутствие претендентов, которые могут требовать соблюдения своих законных интересов на основании представления.

В случае если оба эти условия соблюдены, собственность, принадлежавшую скончавшемуся гражданину, следует распределять между представителями второй категории. Такое требование установлено статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом тот же раздел данного нормативно-правового акта определяет, что вторая очередь состоит из следующих категорий близких:

  • братья и сестры умершего. Состав этой категории законом трактуется достаточно широко. Так, во-первых, к нему применяются упомянутые выше положения статьи 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые уравнивают в возможностях братьев и сестер, являющихся родными и приемными детьми по отношению к своим родителям. Например, в случае если умерший был родным сыном своего отца, а его брат – приемным сыном, последний также имеет возможность входить в состав представителей второй категории. Кроме того, статья 1143 указанного нормативно-правового акта прямо устанавливает, что равными основаниями в этой ситуации обладают так называемые полнородные и неполнородные сестры и братья. Так, если один из братьев, претендующих на наследство, имел с умершим общего отца и мать, а другой брат – только общего отца, оба эти брата имеют равные возможности с точки зрения получения собственности скончавшегося гражданина;
  • дедушка и бабушка умершего. В состав второго порядка на равных основаниях входят дедушка и бабушка как со стороны его матери, так и со стороны отца. При этом если формирование статуса бабушки и дедушки тем или иным образом основывается на операции усыновления, такие близкие имеют равные возможности с теми, кто приходился скончавшемуся гражданину бабушкой или дедушкой на основании кровного родства.

http://youtu.be/RoMdEN6TD1s

В ситуации, когда наследники второй очереди умерли одновременно с собственником имущества либо их кончина наступила уже после его смерти, но до даты открытия наследства, в дело вступает механизм наследования на основании представления, как и в случае с претендентами первой категории. В таком случае такой возможностью будут обладать дети братьев и сестер скончавшегося вне зависимости от основания формирования такого статуса, будь то кровное родство, наличие общего отца или матери либо усыновление или удочерение. Таким образом, если брат или сестра умершего скончались до того момента, когда они могли принять наследство, их возможности в этом отношении перейдут к их детям, то есть племянникам или племянницам покойного.

http://youtu.be/2fNUjaI-rdU

Аналогичным образом будет производиться деление вещей, предметов и ценностей, которые находились во владении покойного лица при жизни, в случае отсутствия близких, относящихся ко второй категории претендентов на них. Для определения порядка раздела близким покойного следует обратиться к изучению действующего законодательства, описывающего соответствующий порядок.




Добавить комментарий: