Какие документы нужны для вступления в наследство по завещанию: список

Оформление наследства по завещанию

 

Законодательство Российской Федерации предусматривает право граждан решать, что будет с их собственностью после смерти, поэтому, помимо наследования по закону, в нашей стране существует наследование по завещанию.

Порядок оформления завещанного наследства определяется главой 62 Гражданского кодекса РФ, статьями 1118-1140.

Основные положения Гражданского кодекса касательно наследования по завещанию

Завещание совершается лично дееспособным гражданином с целю распоряжения имуществом после смерти. Наследодатель может определить, кому отойдет все его имущество либо определенная его часть. В случае, если распоряжения были сделаны только в отношении части того, чем владеет гражданин, остальное имущество наследуется по закону. В соответствии с Гражданским кодексом, завещание может быть составлено в пользу любых лиц, доли наследства распределены любым образом. По желанию завещателя его ближайшие родственники могут быть вовсе лишены наследства, либо же круг наследников расширен: в него включены друзья, знакомые, коллеги.
В определенных случаях свобода гражданина распоряжаться имуществом ограничивается, а процедура исполнения последней воли умершего корректируется судом. Таким случаем является наличие у покойного нетрудоспособных иждивенцев, которые имеют право на свою долю, потому что не могут самостоятельно позаботиться о себе. Этих лиц нельзя просто исключить из числа наследников. Их обязательная доля составляет не менее половины того, что им положено в случае наследования по закону.
Гражданин может отменять и изменять посмертные распоряжения по своему усмотрению, при этом он не обязан сообщать кому бы то ни было о наличии завещания или о внесенных в документы изменениях. Если наследодатель собирается отдельно определять судьбу разных частей своего имущества, он может составить несколько документов. Также завещатель вправе заранее решить, что будет с тем имуществом, которое может быть приобретено им в будущем.
Если судом было установлено, что одно или несколько наследующих лиц оказывали давление на наследодателя в процессе совершения завещания и повлияли на его распоряжения относительно распределения имущества, то эти лица не имеют право производить оформление наследства. Кроме того, суд может признать недействительным все распоряжения умершего, тогда применяется законное право на наследство.
Чтобы выполнить все распоряжения покойного гражданина, иногда им назначается специальный человек, так называемый душеприказчик, в Гражданском кодексе он именуется исполнителем. Этот человек обязательно должен дать свое письменное согласие на выполнение возложенного поручения. Его услуги могут быть оплачены частью наследуемого имущества, а расходы возмещены из того же источника. В случае необходимости душеприказчик может отказаться от своей роли.
Воля покойного оглашается в течение 15 дней после смерти наследодателя. При оглашении должны присутствовать не только все лица, упомянутые в документе, но и все законные наследники, даже если они не указаны в завещании. Процедуры вступления в наследство по закону и по завещанию не сильно различаются. Ниже мы подробно разберем, какие нужны документы для вступления в наследство, если было совершено завещание.

Список необходимых для оформления наследства документов

  1. Собственно завещание. Это основной документ, подтверждающий права наследников. Он хранится у нотариуса по месту прописки покойного или по месту нахождения большей части наследуемого имущества. Выяснить, к какому именно нотариусу следует обратиться, можно в нотариальной палате города.
  2. Свидетельство о смерти наследодателя.
  3. Заявление на вступление в наследство.
  4. Удостоверение личности наследника.

Помимо вышеперечисленных документов, могут понадобиться и другие, все зависит от того, что именно наследуется. Нотариус, который оформлял волю умершего, подскажет какие нужны еще документы для вступления в наследство. Когда все необходимые бумаги предоставлены, нотариус выдает свидетельство о праве наследования. Поскольку по завещанию могут наследовать любые лица, не только родственники, документальное подтверждение родства не требуется. Его следует предоставлять только в том случае, если завещание не было совершено и вступление в наследство происходит по закону.

Сложности, которые могут возникнуть при вступлении в наследство по завещанию

Как уже упоминалось выше, завещатель не обязан уведомлять кого бы то ни было о том, что он собирается распорядится своим имуществом после смерти, поэтому лица, которые должны вступать в наследство, не всегда об этом знают. Если завещатель указал адрес наследника, то нотариус свяжется с ним в случае смерти наследодателя. Если адрес не указан, то наследник должен сам узнать о том, что наследство открыто и прибыть к нотариусу для оформления документов.
Вместе со всем имуществом покойного наследникам достаются также и его долги. Если наследодатель имел долг по кредиту, то наследникам следует взять на себя обязательства по его погашению. Поскольку процесс открытия завещания, сбора документов, оформления наследства, вступления в права занимает довольно продолжительное время, долг по кредиту может существенно вырасти; иногда даже возникает угроза ареста недвижимости, находящейся под залогом. В этом случае вопрос решается в судебном порядке. Иногда долги настолько велики, что наследникам бывает невыгодно вступать в наследство. В этом случае они имеют право отказаться от права наследования. Для определения стоимости собственности привлекается независимый эксперт, услуги которого оплачиваются заинтересованными лицами. По результату его оценки принимается решение, имеет ли смысл вступать в наследство.

http://youtu.be/rs8VsctrRic

По закону срок оформления наследства – 6 месяцев. За это время наследникам необходимо узнать о том, что было открыто завещание, подготовить документы и вступить в права. Когда полугодовой период истекает, имущество передается в собственность государства. Если же наследник докажет в суде, что он не успел оформить наследство по уважительной причине, например, ввиду болезни, длительного отъезда, незнания об открытии наследства, то срок будет увеличен.

Недействительность завещания

Распоряжения покойного могут быть признаны недействительными и отменены в судебном порядке, но только после открытия завещания. Иск в суд могут подавать лица, чьи права были ущемлены этим документом. Основанием для признания завещания недействительным служат подтвержденные факты нарушения соответствующих статей Гражданского Кодекса, например, доказательства недееспособности волеизъявителя в момент совершения завещания или доказательства давления со стороны заинтересованных лиц.

http://youtu.be/txLuOc3OjG0

Недействительным может быть признано как все завещание, так и отдельные его части. Описки или незначительные нарушения в порядке оформления завещания не могут стать причиной признания документа недействительным. После того как суд вынесет решение об отмене завещания, указанные в нем лица могут наследовать в законном порядке.




Добавить комментарий: