Как приватизировать гараж, чтобы стать его законным владельцем?

Основные этапы приватизации гаража

 

Приватизация – это безвозмездная передача какого-либо имущества, находящегося в муниципальном владении, в частную собственность. Недвижимость, в том числе и гараж, приватизируют для подтверждения права собственности.

Как приватизировать гараж, чтобы стать его законным владельцем?

Для этого придется серьезно попотеть. Процесс этот достаточно длительный и сложный, но пройти его стоит, ведь впоследствии гараж станет частной собственностью, и у его владельца появится возможность распоряжаться им по своему усмотрению.
Основная сложность этого процесса состоит в необходимости собрать документы, которых может и не оказаться на руках. Это связано с приобретением гаража в период перестройки, когда сделки совершались не всегда законными путями. В государственные органы для приватизации необходимо предоставить полную документацию на гараж с момента его постройки.

Зачем приватизировать гараж?

В большинстве случаев владельцы гаражей отказываются от идеи приватизации, когда узнают о необходимости собрать полный перечень определенных документов. Наиболее сложной является приватизация гаража в гаражном кооперативе, так как на руках председателя обычно из всей документации присутствует только потерявший свою актуальность список членов кооператива. Тем не менее не следует опускать руки и отказываться от идеи приватизации, иначе могут последовать серьезные проблемы.

Нелегальные постройки

Большинство гаражных кооперативов раньше строились без официального разрешения городских властей. В таких случаях гараж является самостроем. Прежде чем начать процесс приватизации такого гаража, необходимо сначала его легализовать. Сделать это можно несколькими способами, но сначала надо получить разрешение на строительство.
Разрешение на строительство не требуется в случаях, если гараж:

  • находится на участке, выданном для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • находится на выданном под дачное хозяйство участке;
  • является сборным и легко демонтируется; каркасные и металлические постройки не относятся к объектам недвижимости, поэтому приватизировать их нельзя;
  • находится на участке, являющимся частной собственностью.

В остальных случаях есть 2 способа решения проблемы:

  1. Обращение в суд о признании прав собственности. Кроме искового заявления требуется предоставить справки, подтверждающие, что данный строительный объект принадлежит истцу и не угрожает здоровью и жизни других лиц. Право владения могут подтвердить различные договоры по выполнению строительных и монтажных работ, счета, квитанции. А для того чтобы доказать, что на этот объект больше никто не претендует, можно предоставить в суд выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделки с ним. Кроме всего перечисленного, гараж должен соответствовать противопожарным, экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам, о чем также необходимо предоставить справки.
  2. Обращение в комиссию по пресечению самовольного строительства с заявлением сохранить постройку. Если комиссия примет положительное решение, можно будет начать оформление необходимых документов.

Если самострой находится на участке земли, принадлежащем государству, то надо будет предоставить проект разрешения о передаче этого участка в эксплуатацию.

Вероятность остаться ни с чем

Если все время откладывать процесс приватизации, можно и вовсе остаться ни с чем. Государству может понадобиться именно тот участок земли, на котором расположен гараж. Тогда по окончании срока аренды придется оставить этот участок, потеряв при этом свое имущество. Такие ситуации не редкость в настоящее время, возникают они в результате прокладки новых дорог или железнодорожных линий, расширения жилищного строительства. Вероятность изъятия участка земли существует и у тех, кто приватизировал гараж, но такие граждане обязательно получат полную денежную компенсацию за потерянное имущество.
Имея на руках документы, подтверждающие право собственности на гараж, его можно и продать. Неприватизированный гараж нельзя ни продать, ни купить, ни подарить, ни обменять, ни завещать.
Поэтому чтобы не попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию, не стоит задумываться о необходимости приватизации и откладывать ее, лучше начать действовать и довести процесс приватизации до конца.

Основные этапы приватизации

Нужно пройти 2 этапа приватизации:

  1. Получить сертификат, подтверждающий право собственности на сам объект.
  2. Приватизировать землю под гаражом.

http://www.youtube.com/watch?v=f8-KHUisGJg

Для того чтобы получить сертификат, следует доказать свое право на объект, предоставив необходимые документы, или через суд. Сертификат дает возможность распоряжаться своим имуществом и совершать различные сделки: купить, продать, сдать в аренду, подарить и т. д. Но придется каждые 1-2 года перезаключать договор аренды, так как земля по-прежнему будет принадлежать местным властям.
Как оформить землю под гараж в собственность? Один из вариантов – приватизировать землю под гаражом через суд. Власти же предлагают приватизировать гаражи в составе ГКС. Для этого необходимо собрать огромное количество документов и подать их вместе с заявлением на приватизацию. Участие в этом должны принимать все без исключения члены кооператива, и этот факт еще больше усложняет задачу.

Приватизация гаража в составе ГКС

Владелец гаража в ГКС не может оформить землю под гаражами в собственность один, так как гаражи имеют общие стены или фундамент. Члены кооператива могут оформить землю под гаражами только целиком, в этом случае каждый член кооператива становится владельцем доли в пае земли. Для этого сначала необходимо провести общее собрание всех членов кооператива, где доходчиво объяснить каждому из них, как приватизировать гараж, как проходят все этапы приватизации и зачем это нужно, получить согласие на это всех членов и заручиться их поддержкой. Этот шаг является самым сложным на пути к приватизации земельного участка под гаражом.
Далее можно переходить к основным этапам приватизации. Каждому члену кооператива надо зарегистрировать право собственности на свой гараж, предоставив для этого в отдел юстиции следующий перечень документов:

  • заявление (можно в электронном виде);
  • технический и кадастровый паспорта;
  • распоряжение о выделении кооперативу земельного участка – копия, заверенная нотариусом;
  • заключение правления кооператива о том, что данный участок под гаражом входит в состав общего земельного участка кооператива;
  • справка об оплате паевого взноса, выданная председателем кооператива;
  • паспорт соискателя – ксерокопия;
  • квитанция об оплаченной госпошлине.

Первому начавшему приватизацию члену кооператива необходимо предоставить еще пакет документов на весь ГКС, часть из которых в дальнейшем пригодится, чтобы оформить землю под гаражами в собственность.

http://www.youtube.com/watch?v=nTix2JSPFP8

Затем председатель кооператива, проведя официальное собрание, должен подать заявление в органы местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность. Следует предоставить следующий перечень документов:

  • протокол общего собрания кооператива, в котором даны согласия всех членов на приватизацию земельного участка;
  • устав кооператива, свидетельства о гос. регистрации, постановке на налоговый учет и выписка из ЕГРЮЛ;
  • протокол общего собрания о назначении председателя кооператива;
  • техническая документация ГКС;
  • акт государственных властей о предоставлении участка кооперативу;
  • кадастровый паспорт;
  • отказ в предоставлении учреждением юстиции информации, содержащей сведения о земельном участке кооператива, в связи с ее отсутствием.

Администрация выносит распоряжение о предоставлении земельного участка в собственность кооперативу в течение месяца, после чего направляет проект договора купли-продажи. Затем при отсутствии кадастрового паспорта на участок следует провести межевание этого участка. И только после прохождения всех этих процедур заключается договор между администрацией и кооперативом.

http://www.youtube.com/watch?v=gsW34Z6YeGE

И последний этап – регистрация права на земельный участок. Для этого в учреждение юстиции следует предоставить следующий перечень документов:

  • заявление;
  • свидетельство о праве на земельный участок;
  • устав кооператива, свидетельства о гос. регистрации, постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ;
  • протокол общего собрания о назначении председателя кооператива;
  • распоряжение администрации о предоставлении участка в собственность кооператива;
  • квитанцию об оплаченной госпошлине.

Учреждение юстиции выдаст свидетельство о праве собственности на земельный участок кооперативу в течение месяца.
Согласно закону, приватизация гаражей производится бесплатно, но потратиться все же придется на оплату госпошлин за получение или прием различных документов, а также на необходимые услуги. В целом, это обойдется не дороже 10 тысяч рублей.




Добавить комментарий: