Составление завещания в простой письменной форме: порядок, пример

Завещание в простой письменной форме

 

Под завещанием в юриспруденции понимается сделка, при которой гражданин, в полной мере дееспособный, в одностороннем порядке лично распоряжается своим имуществом на случай ухода в мир иной. Совершать завещание через представителя в России запрещено. Гражданский Кодекс РФ предписывает составлять завещательный документ в письменной форме и обязательно удостоверять его либо нотариусом, либо иными лицами, наделенными таким правом законодательно (пример – начальники мест лишения свободы, удостоверяющие последнюю волю заключенных).

{reklama1}

Тот же ГК РФ предупреждает, что если правила оформления завещания и его удостоверения не соблюдены, то документ может быть признан недействительным. Однако в исключительных ситуациях, которые будут рассмотрены ниже, закон допускает и составление завещания в простой письменной форме. Данная норма прописана в ст. 1129 указанного Кодекса.

Изложение последней воли завещателя в чрезвычайных обстоятельствах

Оформление завещания без нотариуса в простой письменной форме разрешается человеку, оказавшемуся в положении, определенно угрожающем его жизни.

И при этом вследствие сложившихся чрезвычайных обстоятельств он не имеет возможности подготовить завещание в соответствии с общими правилами. Но в этом случае тоже соблюдается определенная процедура, призванная подтвердить законность документа.

Изложение физическим лицом указаний о распоряжении его имуществом после кончины в простой письменной форме (даже если им не соблюден общепринятый образец) может быть признано его завещанием, если документ написан и подписан завещателем собственноручно в присутствии 2 свидетелей, а из его содержания однозначно следует, что он являет собой именно завещание.

При этом гражданином должны быть соблюдены определенные правила составления завещания:

  1. Как в обычных, так и в чрезвычайных обстоятельствах документ составляется только дееспособным лицом, достигшим совершеннолетия.
  2. Из содержания завещания должно быть однозначно понятно, какая конкретно личность его составила (для этого в нем указываются такие необходимые данные, как фамилия, имя, отчество завещателя, его дата рождения и адрес проживания).
  3. В документе должен быть четко указан как минимум один наследник.
  4. Бумага должна содержать точные распоряжения относительно распределения имущества, передачи права и т.п.
  5. Обязательно нужно указать место и дату его совершения (исключением здесь является только закрытое завещание).

И нужно помнить, что если завещательный документ составляется в особых обстоятельствах, а они потом прекращаются, в такой ситуации действует еще одно правило. Подобный документ утрачивает силу, если гражданин, выражавший свою последнюю волю в простой письменной форме, в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств не оформил завещание в какой-либо другой форме, разрешенной Кодексом.

Завещание, совершенное в чрезвычайном порядке, подлежит исполнению только в случае подтверждения судом факта его составления в форс-мажорных обстоятельствах. Суд может это подтвердить или опровергнуть по требованию заинтересованных лиц. Данное требование надо официально представить до истечения срока, отведенного на принятие наследства.

Какие ситуации признаются законом чрезвычайными?

К указанным ситуациям относятся:

  1. техногенные (речь идет о транспортных авариях, взрывах, пожарах, авариях с выбросом опасных веществ, внезапном обрушении зданий, авариях на электростанциях, очистных сооружениях, в системах жизнеобеспечения населения, прорывах дамб и др.);
  2. природные (землетрясения, бури, смерчи, извержения вулканов, лавины, оползни, тайфуны, цунами, наводнения, дождевые паводки, ранний ледостав и пр.);
  3. биолого-социальные, возникающие вследствие инфекционных заболеваний (эпидемий, пандемий), в т.ч. сельскохозяйственных животных, и др.;
  4. индивидуальные (пример приведен ниже).

Как это бывает в жизни?

Судебная практика знает различные примеры совершения гражданами завещания в чрезвычайных ситуациях. Рассмотрим один из них. В суд поступило исковое заявление от гражданина Н., в котором он сообщал, что с 2005 года состоял в так называемом гражданском браке с гражданкой М. 5 марта 2008 года М. стало плохо, а 12 марта она скончалась. 9 марта М., помня все события, прекрасно осознавая ситуацию (включая то, что ее выздоровление невозможно) и являя собой образец щедрости, в присутствии своей сестры составила завещание, в котором указала, что желает, чтобы принадлежащие ей акции после ее смерти были переданы ее сожителю.

Документ был составлен в простой письменной форме, т.к. ухудшение состояния здоровья М. пришлось на праздничные дни. В это время нотариусы не работали, и родственники покойной не смогли обеспечить составление документа в установленном законом порядке. Дочь умершей подтвердила в суде наличие у ее матери неизлечимого недуга и то, что кончина произошла при указанных обстоятельствах. Относительно обстоятельств написания завещания девушка ничего пояснить не смогла, т.к. лично при этом не присутствовала.

Свидетельница М., приходящаяся усопшей сестрой, подтвердила, что 9 марта умершая попросила ее помочь в оформлении завещания на Н. При этом она отчетливо выразила свою волю, распорядившись, чтобы определенная часть акций перешла Н., а оставшаяся часть – ее дочери. Брак усопшей и ее сожителя официально не был зарегистрирован, поэтому М. решила написать на его имя завещание в простой письменной форме, что и исполнила, поскольку у нотариусов этот день был нерабочим.

Судья изучил представленные справки, подтверждавшие заболевание М., проверил тот факт, что нотариусы в указанный день не работали, и признал условия, в которых М. составляла завещательный документ, чрезвычайными. Данный пример иллюстрирует, как завещанию без нотариуса, составленному в простой письменной форме, может быть дана судом юридическая сила.

Особые правила распоряжения денежными средствами в банках

Завещанием без нотариуса можно обойтись и в случае, если речь идет о правах на денежные средства, находящиеся на любом счете физического лица в банке (распространенный пример – банковский вклад). Эти средства могут быть завещаны гражданином либо в общем порядке, либо путем совершения так называемого завещательного распоряжения, которое составляется в письменной форме в филиале банка, открывшем счет. В отношении находящихся на счете средств такой документ получает силу завещания, удостоверенного нотариально.

Завещательное распоряжение правами на денежную сумму, находящуюся на банковском счете, должно быть подписано завещателем собственноручно с указанием даты его оформления. Затем его должен удостоверить служащий банка, уполномоченный принимать к исполнению распоряжения вкладчиков в отношении денег на их счетах. Порядок составления таких завещательных распоряжений устанавливается российским Правительством.

Права на денежные средства, ставшие предметом завещательного распоряжения, наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами, установленными ГК РФ. Указанные средства наследники получают на основании свидетельства, подтверждающего их право на наследство, и в соответствии с ним. Исключение здесь составляют лишь случаи, когда из этих средств определенная сумма (не более 40 тыс. рублей) должна быть выделена на организацию достойных похорон наследодателя. Все вышеуказанные правила применяются к любым кредитным организациям, имеющим право привлекать денежные средства граждан во вклады или на иные счета.

Что понимается под закрытым завещанием?

В ГК РФ существует понятие закрытого завещания, когда завещатель составляет конфиденциальный документ, с содержанием которого не имеет возможности ознакомиться никто другой, в том числе нотариус. Такая бумага пишется и подписывается завещателем только собственноручно, в противном случае оно признается недействительным.

Порядок оформления завещательного документа закрытого типа следующий:

  • документ в заклеенном конверте передается его автором нотариусу в присутствии 2 свидетелей, ставящих при этом на конверте свои подписи;
  • подписанный свидетелями конверт в их присутствии запечатывается нотариусом в другой конверт;
  • на последнем нотариус записывает сведения о завещателе, месте и дате принятия закрытого завещания, фамилию, имя, отчество, информацию о месте жительства каждого из свидетелей в соответствии с их паспортами.

Получая от гражданина пакет с закрытым завещанием, нотариус, по закону, должен разъяснить завещателю, что только последний имеет право писать и подписывать такое завещание, причем обязательно от руки. Еще нотариус объясняет, что такое обязательная доля в наследстве, и приводит примеры, кто из окружения гражданина может претендовать на ее получение (нетрудоспособные родители, дети, супруг наследодателя, дети, которым еще не исполнилось 18 лет, и др.). Соблюдя необходимые формальности, нотариус делает соответствующую надпись на 2-м конверте и выдает завещателю документ, свидетельствующий о принятии им на хранение закрытого завещания.

После кончины лица, совершившего такое завещание, нотариусу должно быть представлено соответствующее свидетельство о смерти. Не позднее 15 дней со дня его получения нотариус обязан вскрыть конверт с завещанием. Это должно быть произведено в присутствии не менее чем 2 свидетелей, а также заинтересованных лиц, входящих в число наследников по закону и выразивших желание присутствовать на церемонии оглашения завещания.

После вскрытия конверта нотариус сразу же оглашает содержание находящегося в нем документа, после чего составляет и совместно со свидетелями подписывает протокол. Указанная бумага удостоверяет вскрытие конверта с завещанием и содержит полное описание последней воли покойного. Подлинник завещания подлежит хранению у нотариуса, а наследники получают только нотариально удостоверенную копию протокола.

На что еще должен обратить внимание гражданина нотариус?

Если физическое лицо, намереваясь составить или сдать нотариусу завещание закрытого типа, обращается к последнему за консультацией, ему целесообразно разъяснить, что:

  1. Документ нужно написать четким почерком и в понятных выражениях, поскольку после вскрытия конверта нотариус обязан воспроизвести в протоколе все содержание завещания, и в случае невозможности расшифровать хотя бы одно слово может возникнуть необходимость в судебном толковании документа.
  2. Следует по возможности избегать исправлений, дописок и подчисток (для этого использовать образец).
  3. Нужно полностью указывать персональные данные наследников (в нотариальной практике встречались примеры завещаний с указанием фамилии и инициалов), а также полные адреса объектов недвижимости (случается, что они указываются без наименований населенных пунктов или регионов).
  4. Предпочтительно составлять завещание на русском языке, т.к. закон обязывает нотариуса в протоколе вскрытия документа лишь огласить его, а не переводить на другой язык.

http://youtu.be/xTCpHdgoBR8

{reklama2}

Таким образом, исключений из правил, предписывающих нотариально удостоверять завещания, довольно много. Однако немало и случаев, когда оформленные подобным образом завещательные документы были успешно оспорены в суде и аннулированы. Поэтому юристы рекомендуют обратиться к нотариусу и оформить документ заранее в соответствии с общепринятыми нормами.




Добавить комментарий: