Снятие обременения по ипотеке на квартиру

Как снять ипотечное обременение?

 

Большинство граждан может приобрести недвижимость только за счет ипотеки, то есть банковского кредита, который выдается под залог приобретаемой недвижимости. Договор по ипотеке должен быть обязательно зарегистрирован. Именно этот документ становится подтверждением обременения права на недвижимость. Он имеет место не только в том случае, если в ипотеку взято недвижимое имущество, но и когда дело касается земельного участка.

Закон не позволяет тому, кто взял жилье в ипотеку, распоряжаться недвижимостью без согласия банка. Обременяются квартиры банками на разных условиях, поэтому прежде чем подписать ипотечный договор, нужно внимательно ознакомиться со всеми пунктами. Взять квартиру в ипотеку несложно, но для того чтобы эта квартира перешла в полную собственность без проблем, нужно знать обо всех своих правах и обязанностях. Поэтому важно знать, как происходит снятие обременения по ипотеке.

Тому, кто решил воспользоваться ипотечным кредитом, нужно знать, что обязательным условием снятия обременения по ипотеке является возврат процентов в полном объеме и основной суммы долга банку.

Порядок предусматривает возврат долга согласно установленному графику платежей в конце срока кредитования. Можно снять обременение досрочно, процедура это предусматривает.
Список документов, которые будут нужны для того, чтобы снять обременение, может отличаться в зависимости от того, в каких районах проводилась государственная регистрация сделки. Поэтому для того чтобы сэкономить время и нервы, рекомендуется сразу узнать, какие понадобятся документы в том органе, где проводилась государственная регистрация сделки. Как правило, большинство банков в течение нескольких дней подготавливают пакет необходимых документов, поэтому нет необходимости заниматься их сбором самостоятельно.

Условия снятия ипотечного обременения

Если недвижимость была приобретена по ипотечному кредиту, она находится в банковской собственности, и полноправным собственником можно стать только тогда, когда кредит полностью погашен. До этого распоряжаться квартирой нельзя (то есть в ней можно проживать, прописывать родственников, но нельзя ее продать, подарить и даже сдавать в аренду без согласия на то банка), поскольку на нее наложено обременение. Все это отражено в свидетельстве о праве собственности. Снятие обременения может быть возможным в двух случаях: если кредит погашен или если банк ликвидирован.
Этот процесс происходит следующим образом: когда осуществлена полная выплата по кредиту, то следует обратиться в банковское учреждение, для того чтобы подать совместное заявление о прекращении ипотечного кредита в соответствующий отдел Росрегистрации там, где находится жилье. Этот документ следует подавать вместе с паспортом и свидетельством о регистрации прав собственности. Следует знать о том, что государственную пошлину за то, чтобы подать заявление о прекращении ипотеки, платить не нужно.
Регистрационная запись о том, что недвижимость находится в ипотеке, погашается. Об этом в свидетельстве о праве собственности ставится специальный штамп (эта процедура осуществляется в отделе Росрегистрации). Можно получить новое свидетельство, в котором не будет отметок, что квартира была в ипотеке. Для этого нужно подать соответствующее заявление.

Что делать, если банк, выдавший кредит, ликвидирован?

Если ликвидировано банковское учреждение, то все обязательства по ипотеке считаются выполненными. В этом случае для снятия обременения по ипотеке нужно обратиться в налоговую инспекцию, к которой относился ликвидированный банк, чтобы была выдана выписка, которую в свою очередь выдает Единый росреестр юридических лиц. Этот документ подтверждает то, что юридические лицо ликвидировано. После посещения налоговой инспекции необходимо обратиться в отдел Рогрегистрации с заявлением о снятии ипотеки. В пакет документов входит еще паспорт и свидетельство о праве собственности.
Бывает так, что банк отсутствует по тому адресу, где он был раньше, а новый адрес неизвестен, неизвестны и реквизиты, для того чтобы выплачивать кредит на квартиру. Тогда дело обстоит сложнее, потому что по закону ипотека считается непогашенной. Следует сумму долга по ипотеке внести на депозит нотариуса, потом написать в суд заявление о признании кредита погашенным, одновременно с этим нужно написать заявление о снятии обременения по ипотеке. Как только будет получено решение суда, необходимо обратиться в орган, в котором осуществляется регистрация соответствующих записей, для того чтобы была погашена запись о том, что квартира находилась в ипотеке. Должна быть выдана соответствующая справка. Надо отметить, что аналогичная процедура происходит и тогда, когда речь идет о земельном участке, а не о квартире.

http://youtu.be/zNzfW-bplO0

В заключение следует сказать, что взятие квартиры в ипотеку становится в России все более распространенной процедурой. Ввиду того, что появляется все больше финансовых учреждений, которые предлагают такие программы, конкуренция растет и условия предоставления таких услуг для потребителей становятся все выгоднее. Таким образом, квартиры становятся доступнее, предусматриваются льготные программы для отдельных категорий населения (молодые семьи, например). И знать надо не только то, как получить наиболее выгодные условия для приобретения жилья, но и то, как проще и быстрее снять обременение.




Добавить комментарий: